27 февраля 2008, 21:10

В Краснодарском крае при сходе лавины погибла туристка из Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи при сходе лавины в районе Грушевой Поляны погибла туристка из Москвы Ксения Свердлова, сообщила менеджер по связям с общественностью компании по развитию горнолыжного курорта "Роза Хутор" Наталья Кудрявцева.

"Эта трагедия произошла приблизительно в девяти километрах от "Розы Хутор", - уточнила собеседница РИА Новости. - Наши трассы пока еще не готовы к приему туристов, поэтому они вообще не эксплуатируются".

Сход лавины был зафиксирован около 12.15 мск. Кроме погибшей москвички от стихийного бедствия пострадал еще один турист-иностранец.

Как ранее сообщил представитель Южного регионального поисково-спасательного отряда, туристы катались в горах Сочи на сноубордах и на лыжах.

Трагедия произошла в результате катания по свободным трассам с вертолета. Группа из 16 человек начала спуск с хребта после высадки из летательного аппарата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, туристы подрезали скопление снега.

У всех лыжников были антилавинные датчики, благодаря которым группа сразу нашла одного пострадавшего - гражданина Германии. Этим же вертолетом его отправили в больницу поселка Красная Поляна.

Вторую пострадавшую - москвичку 1963 г.р. - нашли позже с помощью спасателей также по сигналу антилавинного датчика. Реанимационные мероприятия результата не дали.

По факту гибели туристки Следственный комитет прокуратуры Адлерского района Сочи проводит доследственную проверку, сообщает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на пресс-службу УВД Сочи.

"Если будут установлены факты виновности гибели человека, то прокуратура возбудит уголовное дело", - заявил представитель прокуратуры.

Это уже шестая лавина, за последнее время сошедшая в районе поселка Красная Поляна. После обильных снегопадов, прошедших в середине февраля, температура воздуха в Сочи поднялась и сейчас составляет плюс девять градусов. В горах началось таяние снега.

Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю предупредило об опасности схода лавин в горах Сочи, а также в Апшеронском и Мостовском районах. "Сход снежных лавин может привести к травматизму и возможной гибели людей, находящихся в горах, а также к перекрытию автомобильных и железных дорог, мостов, повреждению строений, линий связи и электропередачи", - говорится в прогнозе управления МЧС.

До этого снежные лавины обрушились на Северную Осетию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей