21 декабря 2007, 14:58

Источник в Чечне: бойцы чеченского спецназа ГРУ находятся в Абхазии и Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Источник в Чечне сообщил, что военнослужащие батальонов спецназначения ГРУ "Запад" и "Восток" действительно несут службу в составе контингента миротворческих сил в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта.

Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал один из спецназовцев. Тем не менее, военнослужащий отказался назвать точное количество своих коллег, находящихся в составе миротворческих подразделений.

"Естественно, весь батальона "Запад" в зону грузино-абхазского конфликта не переброшен. Но в составе подразделения миротворческих сил России наши ребята действительно есть, - утверждает он. - Ведь каждая из сторон (Россия, Грузия и Абхазия) выделила в контингент миротворцев по одному своему подразделению. Наши ребята входят в российский батальон миротворческих сил. Конечно, в случае необходимости наш батальон может убыть туда в полном составе, но пока такой задачи не ставилось".

По словам собеседника, в Южной Осетии с аналогичной миссией находятся и бойцы "Востока". Вероятно, речь может идти о взводах или ротах чеченских спецназовцев в составе миротворческих сил в Абхазии и Южной Осетии. "У нас пока еще и дома работы хватает. Ведь основную нагрузку по противодействию бандформированиям действующим в горной части Чечни, несут именно наши подразделения. Но в принципе нас в любой момент могут перекинуть куда угодно, хоть в Абхазию, хоть в Осетию, хоть в Приднестровье или куда либо еще. Ведь мы спецназ Минобороны, и всегда должны быть на самых опасных участках", - сказал он.

Между тем, Давид Кезерашвили, министр обороны Грузии ранее  сообщил, что ему ничего не известно о том, что в Абхазию был переброшен чеченский батальон.

Напомним, что замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба также заявил, что ему ничего не известно о нахождении в зоне грузино-абхазского конфликта каких-либо подразделений чеченского спецназа, а в Вооруженных Силах Абхазии "служат только граждане республики".

Информацию об отсутствии чеченского батальона в зоне грузино-абхазского конфликта подтвердили и миротворцы. Помощник Командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в составе миротворческих сил, среди прочих национальностей, есть также и чеченцы, однако это нельзя рассматривать, как присутствие чеченского батальона.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на "Независимую газету", для нейтрализации возможных действий Грузии в Южную Осетию и Абхазию были переброшены военнослужащие батальонов "Запад" и "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, которые укомплектованы, преимущественно, жителями Чечни и принадлежат к элитным подразделениям спецназа ГРУ Министерства обороны России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей