20 декабря 2007, 03:04

Маркедонов: сепаратисты Чечни встроены в российскую власть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У власти в Чечне — сепаратисты и они встроены в российскую власть, считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

Об этом он заявил вечером 18 декабря в московском клубе "Билингва", выступая в ходе дискуссии "о сегодняшней Чечне и влиянии чеченского конфликта на российский контекст", организованной в рамках открытого семинара интернет-издания Полит.Ру, приуроченной к выходу в свет книги Центра "Демос" "Жизнь на войне".

"Сейчас сложилась такая ситуация, когда фактически сепаратисты встроены в российскую власть и вместо пятикратного намаза готовы пять раз в день хвалить Путина или любого его преемника. Рамзан Кадыров ведет не только самостоятельную внутреннюю политику, но и внешнюю", - заявил Маркедонов.

"Кадыров заявляет, что хочет открыть представительство в Абхазии, что-то сделать в Южной Осетии, выдворить датских правозащитников. Это - прерогатива российского МИДа. Со стороны Кадырова — это претензия на самостоятельную внешнюю политику и на совершенно особую роль Чечни, как субъекта России в обмен на лояльность к Кремлю. Фактически, в рамках Российской Федерации современная Чечня делает проектные шаги при поддержке федеральной власти", - утверждает известный политолог.

Такая ситуация, по мнению Маркедонова, представляет угрозу для всей России. Первую опасность он видит в том, что "Рамзан Кадыров втягивается не столько в российское правовое пространство, сколько в масштабный российский административно-бюрократический коррупционный рынок".

"В результате мы получаем не лояльных государственников, а людей, которые просто готовы получать на выгодных условиях административную ренту, выраженную в категориях не столько экономических, сколько политико-экономических. А вдруг, завтра условия этой ренты будут невыгодны?", - задается вопросом Сергей Маркедонов.

Вторая опасность, на взгляд политолога, состоит в том, что описанная система неформальных отношений Чечни и Кремля, как "раковая опухоль заражает весь государственный организм РФ": "Путин становится должностью. Можно вводить должность - Путин Российской Федерации. Действительно, не важно, кто он премьер-министр, президент, завхоз, министр обороны. Он - Путин, и уже этим важен. Это принцип неформальных отношений, очень попахивающих традиционализмом и, вообще, догосударственными отношениями".

"А чего тогда мы хотим от Кадырова? "Он как дикарь себя ведет", - говорим. Но разве Москва не помогает этому дикарству? Разве она не легитимизирует это? Когда Рамзан делает что-то жесткое, Москва может, или должна его корректировать. Он ведь не сумасшедший. Он пытался, прощупывал, насколько Кремль готов дать эту возможность бесконтрольной власти", - говорит Сергей Маркедонов.

В пример политолог привел ситуацию вокруг заявления Рамзана Кадырова о выдворении с территории Чечни Датского совета по беженцам: "Когда в 2006 году Рамзан еще был вице-премьером, господин Козак - мы с Алексеем Малашенко с ним тогда встречались - обратился в Генпрокуратуру на предмет проверки законности действий Рамзана Кадырова по отношению к датским правозащитникам. По закону об обращениях граждан не то, что Козаку, а простому человеку прокуратура должна дать хоть какую-то отписку. Хотелось бы узнать, где отписка Генпрокуратуры Дмитрию Козаку? Вот вам одна проба. Потом другая, третья: про Абхазию сказал, в Ливан послал людей, что-то еще. Дальше запросы больше становятся, планка поднимается".

По мнению Маркедонова, в таком положении нет "суперобъективности", и российские власти вполне могли одергивать главу Чечни. Он полагает, что Москва могла избрать другой сценарий развития Чечни, а не "кадыровизацию".

"Когда в 2003 году еще была нулевая точка, иные сценарии всерьез обсуждались и в Чечне и в Москве. Скажем, модель парламентской республики с ключевым назначенцем из Москвы, который бы рулил, был арбитром между разными "фракциями" в этом парламенте. Возможен был такой вариант. Но мы же, извините, приводили горизонталь в вертикаль, чтобы у нас обязательно было 89 президентских республик. Я уже тогда задавал, хотя у меня еще был роман с Кремлем, вопрос: "Вам нужно столько президентских республик или нужна нормальная управляемость регионами, единое правовое пространство?". Оказалось, что 89 президентских республик важнее", - рассказывает Сергей Маркедонов.

Сейчас же, на взгляд Маркедонова, создан "чисто имперский вариант управления" Чечней: "Господин Кадыров - такой кавказский эмир, навроде бухарского эмира в Российской империи. Вспомним, тот же бухарский эмир был полковником Терского казачьего войска, строил в Железноводске замечательные дворцы. Но это не мешало тому, что его действия никак не сдерживались со стороны имперского центра. Похожую ситуацию мы видим в Чечне".

"Современная стабильность в Чечне у меня вызывает образы брежневской стабильности. С 1950-х по 70-е годы количество людей с высшим образованием в Чечне в 20 раз увеличилось. Проводились даже социологические замеры, когда в 2-х институтах в Грозном, в нефтяном и в госуниверситете училось людей больше, чем в европейских столицах. Прекрасно. Город Моздок и г. Грозный спорили, где принимать поезд Леонида Ильича Брежнева, какая республика должна пропустить его в Баку", - вспоминает политолог.

"И что в результате? Оказалось, что в 1989 году, с победой Доку Завгаева, все это, как с "белых яблонь дым" ушло", - удрученно напоминает Маркедонов о конце "брежневской стабильности".

Сергей Маркедонов опасается, что ситуация может повториться — рухнет и "кадыровская стабильность", так как страна не имеет, на его взгляд, серьезной стратегии развития ни в политике, ни в образовательной, ни в информационной сфере, не происходит формирования единой российской гражданской нации.

"Скорее идет сознательная сегментация общества, поскольку обществом, разбитым на сегменты легче управлять. Потому, как единая российская нация, состоящая из русских, чеченцев и т. д. вдруг спросит у Кремля: "А как ты нами управляешь?", "По каким стандартам мы живем?". А когда все разбиты по политическим квартирам, гораздо легче управлять", - уверяет Маркедонов.

"Новой постсоветской идентичности не просто нет, а государство ведет антигосударственную политику: нам насаждается идентичность умершего государства, политическая некрофилия. Поэтому никаких реальных скреп, которые спасли бы Россию от кризиса в случае обрушения цены на нефть, физической гибели главного "медведя" страны и т. д. - не предусмотрено. Других, кроме как межчеловеческих, межличностных контактов не существует и эта проблема от чеченской, становится общероссийской", - считает Сергей Маркедонов.

В новой книге Центра содействия исследованию проблем гражданского общества "Демос" "Жизнь на войне" сделана попытка объяснить, что происходило в Чечне в конце XX - начале XXI века. "И, самое главное, - дать слово людям, которые были вынуждены жить на этой войне, для которых война стала личной историей. Людям, чьи голоса сейчас почти не слышны. Дать им слово и показать их лица, то, как они живут, как меняется Чечня в последнее время", - сообщает веб-портал "Права человека в России".

Составители книги попытались разобраться в причинах и последствиях длящегося уже тринадцать лет вооруженного конфликта в Чечне. За эти тринадцать лет было не только убито больше ста тысяч человек, военные действия в одном регионе России изменили всю страну.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей