14 декабря 2007, 11:15

В Северной Осетии участники группировки Басаева приговорены к длительным срокам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После шестичасового заседания Верховный суд Северной Осетии вчера, 13 декабря, вынес приговор троим участникам группировки убитого 10 июля 2006 года полевого командира Шамиля Басаева.

Верховный суд РСО-Алания признал Рустама Цурова, Умара Хадзиева и Алихана Оздоева виновными в совершении террористических актов в республике и постановил назначить им наказание: Рустаму Цурову - 24 года лишения свободы, Умару Хадзиеву - 23 года, Алихану Оздоеву - 18 лет.

Суд счел, что обвиняемые выполняли распоряжения Басаева и Абу-Дзейта, пытаясь своими действиями измененить конституционный строй и нарушить территориальную целостности страны. С этой целью, по мнению суда, они совершали террористические акты и убийства мирных граждан на территории Северной Осетии.

Все трое проведут сроки в исправительной колонии строгого режима. Суд постановил исчислять срок лишения их свободы со дня ареста, а именно с 22 июля 2006 года.

Суд признал Рустама Цурова виновным в пяти актах терроризма, Умара Хадзиева в четырех и Алихана Оздоева в трех террористических актах. Также суд установил, что подсудимые состояли в устойчивой группировке Иссы Куштова.

Заседание в Верховном суде Северной Осетии началось в 11 часов утра. В зале суда собрались журналисты из разных СМИ.

Через полчаса, после того, как судья А. Абоев стал зачитывать хронику преступлений, рассказывать об эпизодах, сестра подсудимого Рустама Цурова потеряла сознание и судебные приставы вынесли ее на руках. Так как подсудимым инкриминировались ряд тяжких преступлений, обвинение в адрес подсудимых было объемным, и в результате этого судья вынужден был делать перерыв.

После его вынесения родственники подсудимых с плачем и руганью стали покидать зал суда.

Свои комментарии по этому делу дал прокурор отдела Прокуратуры Северной Осетии Хетаг Урумов.

"Я считаю, что это справедливое наказание. В ходе судебного разбирательства было установлено, что некоторые из подсудимых не участвовали в совершении некоторых террористических актов и даже не знали об их совершении. Я согласен с судебным обвинением".

Адвокаты подсудимых , ранее заявили, что в случае, если суд признает их подзащитных виновными, то они обязательно будут обжаловать это решение в выше стоящем органе.

Р. Цуров, У. Хадзиев и А. Оздоев свою вину в инкриминуемых им преступлениях не признали и просили их оправдать.

"Я не имею отношения к этим преступлениям. Прошу меня оправдать", - сказал Рустам Цуров.

"Я не причастен к терактам и иным преступлениям. Все показания я давал под пытками", - продолжил Алихан Оздоев.

"Я ничего не мог сделать, пока находился в ФСБ. Следствие велось под жестокими пытками, поэтому я подписал признательные показания. Следователь Уртаев отвез нас с Оздоевым в больницу, потому что мы находились в тяжелом состоянии, он не хотел, чтобы на его совести оказалось два трупа. Прошу вынести оправдательный приговор", - подвел черту Умар Хадзиев.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей