01 декабря 2007, 12:31

В Армении три партии объявили о своем слиянии в одну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в преддверии выборов президента, которые состоятся 19 февраля 2008 года, две партии "Дашинк" ("Союз") и "Национальное возрождение" объявили о самороспуске и слиянии с либерально-демократической партией "Рамкавар Азатакан".

Объединительный съезд партий "Дашинк", "Национальное возрождение" и Партии "Рамкавар Азатакан" Армении (ПРАА) намечен на январь 2008 года.

Партия "Дашинк", возглавляемая бывшим командующим армией обороны Нагорно-Карабахской Республики Самвелом Бабаяном, приняла решение о самороспуске и объединении с ПРАА на недавно состоявшемся съезде. Аналогичное решение должен принять съезд партии "Национальное возрождение", который предполагается провести 5 декабря.

Председатель партии "Национальное возрождение" Альберт Базеян сообщил журналистам, что на объединительном съезде партий будет принято решение о поддержке кого-либо из кандидатов на предстоящих выборах. Он сообщил, что уже принято решение о сохранении наименования Партии "Рамкавар-Азатакан" Армении.

Относительно кандидатуры первого президента Левона Тер-Петросяна, А.Базеян заявил, что, начиная с 1997 года и по сей день, не согласен с его подходами в вопросе урегулирования карабахского конфликта. По словам А.Базеяна, для него в вопросе урегулирования карабахского конфликта наиболее приемлема позиция председателя Национально-демократического союза Вазгена Манукяна.

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что слияние трех партий, скорее всего, нацелено на создание в преддверии президентских выборов третьего полюса силы, помимо первого полюса вокруг премьера Сержа Саркисяна и второго вокруг первого президента Левона Тер-Петросяна.

В статье "Претенденты на третий полюс", опубликованной в газете "Айоц ашхар" ("Армянский мир") от 30 ноября, также отмечается, что чем очевиднее становится факт того, что на президентских выборах политическая борьба развернется между двумя явственными полюсами, тем очевиднее увеличивается число тех потенциальных кандидатов, которые пытаются выступить в качестве третьего полюса.

Вместе с тем, газета отмечает: "Реальность состоит в том, что мы имеем дело не с третьим полюсом, а лишь с длинным рядом претендентов на третье, четвертое, пятое и остальные места в таблице окончательных результатов выборов".

Исходя из этого, понятие "третий полюс" в предвыборной Армении можно рассматривать как "некое множество, которое может как-то навредить основным кандидатам от власти и оппозиции", но не может изменить общего соотношения сил, отмечает издание.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей