17 октября 2007, 02:20

Суд в Москве рассмотрит жалобу на арест обвиняемого по делу Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня московский городской суд рассмотрит жалобу на арест выходца из Чечни Джабраила Махмудова - одного из обвиняемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Напомним, что интересы Махмудова представляет адвокат Мурад Мусаев. Защита считает арест Джабраила Махмудова незаконным. Кроме этого, по словам Мурада Мусаева, он подал жалобу в Генпрокуратуру о применении пыток в отношении его подзащитного.

"Творится произвол. Обвиняемых таскают к оперативникам и издеваются, требуя признательных показаний", - заявил Мусаев, передает РИА "Новости".

Корреспонденту "Кавказского узла" адвокат сообщил, что его подзащитного били в милиции пластиковой бутылкой, наполненной водой, требуя признания в преступлении. В то же время, Мусаев опроверг сообщения СМИ о том, что его клиент под пытками дал признательные показания.

Владимир Путин считает, что расследование дела об убийстве Анны Политковской находится на правильном пути и близко к завершению. "Вопрос о заказчиках этого убийства, об исполнителях, подготовке преступления - очевиден, они дают признательные показания. Часть задержанных лиц освобождена, это правда", - заявил Путин на пресс-конференции в германском Висбадене.

Путин также сказал, что при расследовании подобных дел не нужно забегать вперед и информировать раньше времени о результатах расследования. 

Напомним, 8 октября Генпрокуратура объявила о раскрытии убийства Анны Политковской. Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Петрос Гарибян сообщил "Интерфаксу", что по делу об убийстве Политковской к настоящему моменту обвинения предъявлены 11-ти фигурантам, арестовано 10 человек. По его словам, убийце пока не предъявили обвинение, но следствие располагает данными о его личности. Он также сказал, что арестованы и непосредственные организаторы, которые координировали деятельность исполнителей, и исполнители убийства.

9 октября Генпрокурор Юрий Чайка подтвердил, что убийство Политковской раскрыто и после завершения следствия будет передано в суд.

Однако, сын убитой журналистки Илья Политковский не верит в то, что заявление следователя по особо важным делам Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Петроса Гарибяна ставит в деле убийства журналистки точку.

Справка: обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Смерть Политковской стала большой трагедией для миллионов россиян, коллег-журналистов, правозащитников, простых граждан. Правозащитники считают, что ее убийцы должны быть найдены, но сомневаются в том, что это будет сделано.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей