09 октября 2007, 09:59

Вазген Манукян выставит свою кандидату на президентских выборах в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание совета Национальной демократической партии (НДС) приняло решение о выдвижении на выборах президента Армении кандидатуры председателя партии Вазгена Манукяна.

По словам Вазгена Манукяна, самыми важными факторами в предвыборной борьбе являются поддержка со стороны общественности и наличие финансовых средств.

Члены совета НДС в беседах с журналистами не исключили, как возможность объединения вокруг Манукяна некоторых оппозиционных сил, так и вероятность поддержки Манукяном другого кандидата.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", председатель партии Национально-демократический союз, депутат Национального Собрания (1990-2007 гг.) Вазген Манукян родился в 1946 году в Ереване в семье ученого-математика. Вазген Манукян кандидат физико-математических наук, фактический руководитель комитета "Карабах", один из основателей Армянского общенационального движения, первый премьер-министр независимой Армении, экс-министр обороны.

Вазген Манукян с 1967 по 1988 год был среди организаторов и активистов ряда неформальных общественных организаций, ставших по сути, политическим клубами. Среди этих политических клубов были прежде всего возникший в период постхрущевской "оттепели" "Клуб армянских студентов" (Москва, 1967-1968 гг.) и позже, уже в застойные годы "Клуб армянской культуры" (Ереван, 1968-1970 гг., который был официально запрещен в мае 1970 года) и существовавшая с 1977 года полулегальная организация преподавателей ЕГУ.

С началом карабахского движения в феврале 1988 года Вазген Манукян становится одним из его самых влиятельных организаторов и лидеров.

10 декабря 1988 года вместе с другими членами комитета "Карабах" был арестован военными властями СССР. В конце января 1989 года был этапирован в следственный изолятор КГБ СССР в Москве больше известный под названием "Матросская тишина". Обвинялся в "организации массовых беспорядков" и "разжигании межнациональной розни" (официально против него не было выдвинуто обвинения). Благодаря активности французских правозащитных организаций он становится почетным гражданином французского города Гренобль. В мае 1989 года в результате требований абсолютного большинства населения Армении, международных правозащитных организаций и демократической общественности СССР В.Манукяну и другим другими членам комитета "Карабах" была изменена мера пресечения, и он был освобожден из-под стражи.

В августе 1990 года назначается первым премьер-министром Республики Армения, в сентябре 1991 года в результате острых разногласий с правящим Армянским общенациональным движением и Левоном Тер-Петросяном лично, подает в отставку с поста премьер-министра, которая была принята парламентом Республики Армения.

В сентябре 1992 года, после ряда чувствительных поражений сил самообороны Нагорно-Карабхской республики, осложнения ситуации на армяно-азербайджанской границе (потеря анклавного села Арцвашен) назначается указом президента Л.Тер-Петросяна министром обороны. Во время работы В.Манукяна на этом посту ему удалось создать основы регулярных вооруженных сил Республики Армения и содействовать укреплению обороноспособности НКР. В августе 1993 года указом президента Армении Вазген Манукян был освобожден с поста министра обороны в "связи с переводом на другую работу".

В сентябре 1996 года на президентских выборах выдвигается единым кандидатом от блока "Согласие и единство", однако, из-за многочисленных фальсификаций в ходе выборов и во время подведения итогов ЦИК Армении, в корне меняется истинная картина голосования и президентом за сутки до окончания подведения итогов (последнее противоречит закону "О выборах РА"), был провозглашен Левон Тер-Петросян. Через полтора года после переизбрания Тер-Петросяна некоторые из его соратников заявили, что по итогам выборов 22 сентября 1996г. должен был состояться второй тур голосования, а по итогам первого тура лидировал Вазген Манукян.

Вазген Манукян баллотировался в президенты Армении также в феврале 1998 года на внеочередных выборах и в феврале 2003 года.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей