29 сентября 2007, 00:48

Абхазию поздравляют с Днем Независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 сентября в Абхазии отмечают День Независимости. 14 лет назад, 30 сентября 1993 года, окончилась грузино-абхазская война, длившаяся 413 дней. Уже в Абхазию начали поступать поздравительные телеграммы.

С Днем Независимости народ Абхазии и Спикера Парламента Нугзара Ашуба сегодня поздравил председатель Ивановской Областной Думы Андрей Назаров.

"Этот день по праву считается самым значимым в истории Абхазии. Он является символом преобразования жизни, началом укрепления авторитета Абхазии на международной арене, - говорится в поздравлении. - Рад, что традиции дружбы и добрососедства, исторически сложившиеся между нашими народами становятся все более тесными".

Назаров убежден, что дальнейшее развитие отношений дружбы, партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Абхазией и Ивановской областью отвечает жизненным интересам наших народов, является важным фактором наращивания экономических и культурных связей.

Назаров пожелал процветания и поступательного социально-экономического развития.

Поздравления в адрес народа Абхазии направила и Межпарламентская Ассамблея государств-участников Сообщества "За демократию и права народов".

"Четырнадцать лет назад народ Абхазии сделал исторический выбор, реализовав свое неотъемлемое право на самоопределение и отстояв его на полях сражений. Сплотившись в час тяжелых испытаний, ваш народ выстоял и окреп.

Вы доказали, что абхазский народ нельзя покорить, сломить или запугать, нельзя поставить на колени. Лучшие сыны и дочери республики отдали свои жизни, защищая в Отечественной войне абхазского народа свою землю от гибели, которую несла ей грузинская агрессия.

Воля народа, выраженная на референдуме, подтвердила стремление народа Абхазии к независимости, к миру, к добрососедству с другими государствами", - говорится в поздравлении.

В нем также отмечается, что "образовав Сообщество "За демократию и права народов", лидеры и народы братских стран взаимно признали государственные суверенитеты друг друга, а учреждённая год назад Межпарламентская Ассамблея стала естественным продолжением исторически сложившихся отношений наших республик и открыла новые перспективы развития".

"Мы верим, что воля наших народов будет услышана международным сообществом и послужит международному признанию независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики", - подчеркивается в письме генсека МПА Г. Маракуцы и исполнительного секретаря - руководителя Аппарата МПА СДПН А. Мартынова.

30 сентября по всей республике пройдут праздничные мероприятия. В Сухуме в этот день по традиции состоится возложение цветов к Мемориалу Славы, а также состоится митинг, а вечером на театральной площади на набережной пройдут праздничный концерт и дискотека. Мероприятия завершатся праздничным салютом.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 27 сентября в связи с днем Освобождения Сухума к мемориалу Славы в центре столицы республики пришли Президент Сергей Багапш, вице-президент Рауль Хаджимба, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, члены правительства, депутаты, общественность, учащиеся школ. Цветы к Мемориалу возлагали и воспитанники детских садов.

Отметим, что в грузино-абхазской войне со стороны Абхазии из принимавших участие в боях 12 000 человек погибло около 3000 человек, около 5000 ранено. Война длилась 413 дней.

На помощь Абхазии пришли добровольцы из Северного Кавказа, Юга России, представители абхазской диаспоры из Ближнего и Дальнего зарубежья.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей