24 сентября 2007, 15:16

Экспозиция Адыгеи на форуме "Сочи-2007" выглядела бледно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный экономический форум "Сочи-2007" показал, что по инвестициям Адыгея на одном из последних мест в России. Что касается участия в форуме, то это дорогое занятие и республиканские инвестиционные проекты на фоне других выглядели бледно. Но, тем не менее, и они пользовались спросом, сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на местное телевидение.

Первым из федеральных чиновников на экспозиции Адыгеи побывал полпред в ЮФО Дмитрий Козак, но главным ее событием стало посещение президента России Владимира Путина. Глава республики Аслан Тхакушинов, встретивший его, не преминул заявить об основной проблеме экономики Адыгеи - строительстве трассы "Майкоп-Дагомыс".

Построить дорогу необходимо на участке в 63 км, сказал он. Это обойдется государству в 18 млрд. рублей. Другие варианты данного проекта значительно дороже - 34-36 млрд. рублей. Решение этой проблемы важно не только для Адыгеи, но и для других субъектов Российской Федерации. И если это строительство будет осуществлено, то республике больше помогать будет не нужно.

О своих впечатлениях по участию в форуме президент Адыгеи сказал следующее: "Чтобы этот процесс (обучения тому, как привлекать инвестиции - прим: "Кавказского узла") не затянулся на всю жизнь. Поэтому мы приехали на форум, увидели свои ошибки, которых много, увидели то, что по инвестициям Адыгея почти на последнем месте в РФ. Теперь надо внимательно изучить свои возможности и предпринимать конкретные созидательные шаги".

Владимир Петров, председатель Комитета по туризму Адыгеи, представившего наиболее емкие с финансовой точки зрения проекты - около 6 млрд. рублей - отметил, что "по всем представленным проектам на форуме ведутся переговоры". "Заинтересовалась, в частности, канадская сторона, - сказал он. - В этом году частные инвестиции в туризм Адыгеи составили порядка 200 млн. рублей".

Проведены на форуме переговоры на форуме и по проектам муниципальных образований. По словам главы администрации Кошехабльского района Нальбия Тхаркахова, 4 проекта, представленные районом на форуме, не уступают другим проектам. "На один из них (корр.: по производству нерудных материалов) есть 6 заявок, на проект по Ходзинскому термальному источнику - 2 заявки", - сказал он.

Как отметил министр экономики республики Аслан Матыжев, Адыгея выставила на форуме 42 инвестиционных проекта и 30 инвестиционных площадок без обозначения их предназначения. Приоритеты, по его словам, ясны по определению - это горнолыжные комплексы и туристско-рекреационные объекты.

Вместе с тем он отметил как важные те проекты, которые касаются стройиндустрии. В частности, сказал он, это строительство нескольких кирпичных заводов и заводов по переработке гравийно-песчаных смесей. В этом направлении, по словам министра, сочинский форум дал потенциальных инвесторов.

"И естественно, - пояснил также министр, - Адыгея как аграрная республика заинтересована в строительстве животноводческих комплексов".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей