21 сентября 2007, 00:51

В Ставропольском крае согласительная комиссия начнет работу 21 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 21 сентября, в Ставропольском крае согласительная комиссия, призванная урегулировать разногласия между исполнительной и законодательной ветвями власти, начнет работу.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в аппарате губернатора Ставропольского края.

В состав комиссии вошли 12 депутатов Государственной Думы Ставропольского края (ГДСК), и 6 представителей Правительства края, в том числе, исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев. Возглавил комиссию заместитель председателя ГДСК Виталий Коваленко.

По его словам, комиссия рассмотрит 20 краевых законопроектов, 18 из которых были приняты Госдумой края, но не были одобрены губернатором.

"Не подписанных законов много, порядка 18-ти. На рассмотрение согласительной комиссии будут вынесены 20. По каждому из законопроектов будут достигнуты какие-то договоренности", - сказал Виталий Коваленко.

Между тем, 27 сентября состоится первое после "каникул" заседание краевого парламента, на котором планируется рассмотреть ряд спорных законопроектов. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в информационно-аналитическом управлении Думы Ставропольского края, сегодня, 20 сентября, в ходе заседания Совета Государственной Думы Ставропольского края депутаты рассмотрели проект повестки дня очередного заседания краевого парламента. В неё включено18 вопросов.

"В их числе информация об исполнении бюджета края и бюджета фонда обязательного медицинского страхования за первую половину текущего года, а также о работе по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Кавказских Минеральных Вод.

Кроме того, Думе предстоит принять законы о бюджетном процессе, о государственной социальной помощи населению. Будут рассмотрены законопроекты, предлагающие изменения в правовые акты о Счетной палате, о туристской деятельности, об административных правонарушениях, о статусе административного центра края.

На заседании также предполагается образовать совет по мониторингу социально-экономического развития края, куда войдут ведущие ученые вузов Ставрополья", - сообщили в информационно-аналитическом управлении Думы Ставропольского края.

Как сообщал "Кавказский узел", решение о создании в крае согласительной комиссии было принято во вторник, 18 сентября, на прошедшем в Ессентуках (Ставропольский край) совещании Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака с представителями властных и силовых структур.

"До конца недели такая комиссия должна быть создана и приступит к работе. Все противоречия ветви власти должны решать за столом переговоров, в суд может идти только прокурор", - сказал в ходе совещания Дмитрий Козак, добавив, что в такой обстановке невозможно конструктивно работать и хорошо готовиться к предстоящим выборам.

Представители противоборствующих сторон уже заявили о своей готовности к компромиссу. В среду, 19 сентября, с соответствующим комментарием по итогам совещания выступил губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Руководство ставропольского отделения "Справедливой России" приняло решение отозвать все свои заявления, находящиеся в судебных органах, еще 4 сентября. Между тем, обе ветви власти Ставропольского края хоть и готовы пойти на компромисс, но ждут его также и от противоборствующей стороны.

Между тем, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников не сомневается, что поручение полпреда Президента в ЮФО будет выполнено. По его словам, и А.Черногоров, и дума едины во мнении о том, что нужно выходить из создавшегося положения.

Напомним, что противостояние законодательной (Госдума Ставропольского края во главе с бывшим вице-мэром Ставрополя Андреем Уткиным, большинство которой составляют депутаты победившей на региональных выборах  «Справедливой России» и сочувствующих) и исполнительной (бывший единоросс, ныне беспартийный губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, возглавляющий также Правительство края)  власти в Ставропольском крае началось после выборов в ГДСК и обострилось в конце лета  текущего года. Тогда в крае были созданы два избиркома, по т.н. «думской» и «губернаторской» квотам.

Противоречия, касающиеся состава крайизбиркома и перешедшие в череду судебных разбирательств, разрешил ЦИК, назначив новый состав Ставропольской краевой избирательной комиссии «сверху».

Как уже сообщал "Кавказский узел", находящийся в отпуске губернатор Ставропольского края Александр Черногоров прокомментировал итоги совещания, состоявшегося вчера, 18 сентября, в Ессентуках под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей