04 сентября 2007, 23:00

Хаммарберг: на осенней сессии ПАСЕ не исключено обсуждение ситуации с правами человека в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, находящийся с визитом в Баку, в понедельник, 3 сентября, заявил, что на осенней сессии ПАСЕ не исключено обсуждение ситуации с правами человека в Азербайджане.

Согласно информации «Новости-Азербайджан», Т.Хаммарберг также сообщил, что подготовка повестки дня не входит в его компетенцию и является компетенцией Ассамблеи. «Несмотря на это, вполне возможно, что осенняя сессия обсудит ситуацию с правами человека в Азербайджане», - отметил он.

Т.Хаммарберг сказал, что во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым основные обсуждаемые вопросы будет касаться осужденных журналистов и состояния Средств массовой информации, рекомендаций Совет Европы, передает АПА.

Комиссар по правам человека отметил, что по итогам визита в Азербайджан, в течение трех месяцев он подготовит доклад о ситуации с правами человека в Азербайджане. «Столь длительный период подведения итогов заключается в том, что имеются некоторые вопросы, которые требуют внимательного изучения», - сказал он.

Day.Az сообщает, что визит в Азербайджан Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга начался 3 сентября. Он прибыл в страну с целью знакомства с ситуацией с правами человека и имеющимися нарушениями в этой сфере.

«Я бы не стал говорить, что Азербайджан находится в списке стран, где права человека попираются на каждом шагу. Тем не менее, подобные факты имеют место, и мы должны близко с ними ознакомиться», - сообщил правозащитник.

Т.Хаммарберг сообщил, что намерен встретиться с правозащитниками, представителями неправительственных организаций, функционерами политических партий, чтобы узнать их мнение о ситуации с правами человека в Азербайджане.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что глава отдела по общественно-политическим связям посольства США Джонатан Хеник, комментируя ситуацию вокруг находящихся под арестом семерых журналистов страны, заявил, что США считают, что власти Азербайджана не должны держать журналистов в тюрьме за клевету.

Наказание за это должно быть декриминализовано и осуществляться в рамках Административного, а не Уголовного кодекса. США продолжают диалог с властями Азербайджана по этой теме.

В ходе слушаний на заседании Комиссии по правам человека Европарламента в Брюсселе 27 августа власти Азербайджана подверглись критике за плохое состояние дел в области прав человека. Как сообщила корреспонденту "Кавказского Узла" участница этих слушаний правозащитница Арзу Абдуллаева, особое внимание было уделено нарушениям в сфере средств массовой информации и прав журналистов.

Отметим, что, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в последние недели большинству из 7 находящихся за решеткой азербайджанских журналистов были сделаны предложения подписать покаянные письма на имя главы государства Ильхама Алиева. Суть этих писем такова: журналисты признают ошибочность своих действий и просят президента их помиловать.

Напомним также, что ранее глава общественно-политического отдела президентской администрации заявил о возможности освобождения журналистов в канун Дня национальной прессы 22 июля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей