21 июля 2007, 22:43

Элчян: принятие Грузией закона о репатриации турок-месхетинцев - справедливое решение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии вопрос возвращения турок-месхетинцев все еще вызывает споры.

Напомним, что парламент Грузии в ходе внеочередной сессии принял в окончательном третьем чтении закон "О репатриации лиц, насильственно переселенных из Грузии в 40-х годах ХХ века советскими властями". За принятие закона проголосовали 117 депутатов, против 19.

Законопроект предусматривает возвращение в Грузию месхетинцев мусульман, которых еще называют "турки - месхетинцы".

Своим мнением на эту тему в интервью корреспонденту "Кавказского узла" поделился президент Армянского центра сотрудничества Грузии Карен Элчян.

"Учитывая то, что Грузия взяла на себя обязательство обеспечить до 2011 года возвращение в страну турок-месхетинцев при вступлении в Совет Европы еще в 1999 году, то принятие закона о репатриации является вполне закономерным и верным решением правительства Грузии", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Карен Элчян.

По мнению президента Армянского центра сотрудничества Грузии, с точки зрения  морали принятие закона – довольно справедливое решение, так как имевшему место в истории Грузии факту депортации части её граждан рано или поздно должна была быть дана должная справедливая оценка.

"Начиная с 1999 года тема репатриации порождает много вопросов, тревог и споров практически во всех слоях населения. Среди них вопрос о возможном "возвращении" турок-месхетинцев в Джавахети, что в свою очередь могло породить конфликт между репатриантами и местными аборигенами-армянами.

На самом же деле месхетинские турки, курды, хемшилы (исламизированные армяне) и другие были депортированы из Месхети, и при из возвращении в родные села скорее бы возникла конфликтная ситуация с местными грузинами, так как  именно последние сегодня населяют район депортации.

Сегодня уже точно не стоит вопрос о компактном расселении репатриированных и тем более в приграничный с Турцией регион Самцхе-Джавахети, не смотря на то, что сама Турция сделала бы все для реализации программ репатриации именно в данный регион, укрепив таким образом свои геополитические позиции в Грузии и в регионе Южного Кавказа в целом",- заявил Карен Элчян.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей