07 августа 2007, 11:55

Южная Осетия обвиняет Грузию в ракетном обстреле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия заявляет об обстреле ракетами класса "воздух - земля" территории Ленингорского района. Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в пресс-службе МВД Южной Осетии авиаудар произошел вчера, 6 августа вечером в 18:20.

"Грузинская сторона нарушила воздушное пространство Республики Южная Осетия и обстреляла ракетами класса "воздух - земля" территорию Ленингорского района РЮО. Самолет, предположительно Су-25 или L-39, пролетев над селом Цинагар, выпустил ракеты в районе Громского ущелья. По предварительной информации жертв и разрушений нет" - сообщили в пресс-службе МВД.

В МВД Южной Осетии отметили, что, в настоящее время оперативно-следственная группа РОВД Ленингорского района проводит расследование данного инцидента.

Вместе с тем сегодня утром, 7 августа Грузия обвинила Россию в авиабомбардировке своей территории недалеко от Тбилиси. Как передает Reuters со ссылкой на представителя в МВД Грузии, два российских военных самолета вошли в воздушное пространство Грузии, и один из них сбросил 700-килограмовую бомбу на территорию этой страны, которая не взорвалась. Инцидент произошел вечером 6 августа в районе деревни Цителубани - сообщает агентство.

Российская сторона опровергает сообщения о нарушении воздушного пространства Грузии и о сбросе бомбы недалеко от Тбилиси. Как заявил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "самолеты российских ВВС ни в понедельник днем и вечером, ни сегодня утром никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению юго-осетинского политолога Ирины Каджаевой, практика, когда грузинская сторона совершает авианалеты на территории отколовшихся от нее республик (Абхазия, Южная Осетия) и затем перекладывает ответственность на Российскую Федерацию, применяется не впервые.

"Вспомним хотя бы недавний обстрел Кодорского ущелья в Абхазии (11 марта 2007 года), тогда наблюдалась точно такая же картина. Грузия предпринимала тогда целенаправленные действия по нагнетанию напряженности в верхней части Кодорского ущелья. Сегодня ту же картину мы наблюдаем в Южной Осетии. Руководство МГБ Грузии готовит теракты на территории Южной Осетии, продолжаются манипуляции с обеспечением воды г. Цхинвал, накал воинственной риторики грузинских политиков в отношении Южной Осетии возрастает. Все это не может не вызывать обеспокоенность среди мирного населения Южной Осетии. К сожалению обстрел ленингорского района стал еще одним звеном в длинной цепи анти-осетинских настроений в Грузии" - заявила Каджаева в интервью корреспонденту "Кавказского Узла".

Напомним, в соответствии с Соглашением "Об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта", подписанном 26 июня 1992 года президентом России Борисом Ельциным и главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе, а также последующими решениями Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии запрещены несанкционированные пролеты летательных аппаратов.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей