03 августа 2007, 10:17

В Карачаево-Черкесии идет стабильный рост рождаемости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В министерстве здравоохранения Карачаево-Черкесии сообщили, что за шесть месяцев 2007 года в Карачаево-Черкесии на 11,9 процентов увеличилось число родившихся детей. За полугодие родилось 2327 человек, что на 10 процентов превысило смертность.

«В первом полугодии 2006 года, как и в предыдущие годы в республике смертность превышала рождаемость, а с 2007 года наблюдается устойчивая тенденция превышения рождаемости над смертностью», - рассказали в минздраве Карачаево-Черкесии.

Власти Карачаево-Черкесии отмечают, что увеличению рождаемости способствуют экономический рост в республике и федеральные проекты, связанные с предоставлением материнского капитала и детских пособий от 1500 до 3000 рублей даже не работавшим никогда женщинам.

В Карачаево-Черкесии кроме федеральных программ по улучшению демографической ситуации, действуют частные национальные проекты по поддержке многодетных семей, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Кроме того, в Хабезском районе Карачаево-Черкесии авторитетные и влиятельные представители черкесского народа создали специальный фонд развития нации. Одним из направлений деятельности этого фонда является увеличение рождаемости в Хабезском районе республики.

Женщинам в Хабезском районе фонд черкесских меценатов выделяет единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого родившегося ребенка. А если в семье появляется больше семи детей, то за каждого вновь родившегося бизнесмены выделяют по 100 тысяч рублей.

Результаты государственной и частной поддержки многодетных семей в Хабезском районе обеспечили в этом муниципалитете самую высокую (15,4 родившихся на 1000 населения) в Карачаево-Черкесии рождаемость. Высокая рождаемость также отмечена в Усть-Джегутинском и Карачаевском районах Карачаево-Черкесии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 марта в правительстве Карачаево-Черкесии состоялся семинар-совещание с работниками ЗАГСа. Было объявлено, что по итогам 2006 года рождаемость в республике превысила смертность.

Стабильность демографической ситуации прослеживается в Черкесске, Малокарачаевском, Прикубанском, Усть-Джегутинском, Карачаевском и Хабезском районах. Количество зарегистрированных рождений по республике за 2006 год оставило 5228, смертей -5012.

Стоит отметить, что в предыдущие несколько лет в демографической ситуации Карачаево-Черкесии наблюдалась иная ситуация с соотношением рождаемости и смертности. Как сообщалось ранее в информации "Кавказского узла", в 2005, 2004 и 2003 годах смертность в республике превышала рождаемость.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей