29 июля 2007, 16:28

Грузия: миротворцы пытались блокировать губернаторский кортеж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские миротворцы пытались воспрепятствовать проезду кортежа губернатора региона Самегрело-Верхняя Сванетия (Грузия) Заза Горозия через 302-й блок-пост в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом заявил командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне безопасности Демур Паштиани, передает РИА "Новости".

"В субботу утром, ориентировочно в 07.50 по местному времени губернатор региона вместе с сопровождающими лицами ехал из районного центра в Верхнюю Сванетию, в частности в село Местиа. Во время проезда через незаконный блок-пост 302, выставленный российскими миротворцами у Ингури-ГЭС, в воздух был открыт огонь", - сказал Паштиани.

При этом грузинский командующий подчеркнул, что "у российских миротворцев нет права ограничивать передвижение людей".

Со своей стороны командование Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта опровергло эту информацию.

"Кортежи миротворцы не обстреливают, - сказал агентству по телефону командующий КСПМ генерал-майор Сергей Чабан. - Был инцидент, когда охрана кортежа попыталась самостоятельно открыть шлагбаум на посту".

Между тем, глава грузинских миротворцев отметил, что Чабан исчерпал свой срок пребывания в Грузии еще 8 месяцев назад, а потому уже находится в зоне конфликта незаконно.

Отметим также, что вчера, 28 июля, грузинские СМИ распространили информацию о том, что в зоне в зоне конфликта Грузии и Абхазии был задержан российский миротворец, который, будучи в нетрезвом состоянии, открыл огонь по сотрудникам грузинской полиции.

В свою очередь, командование российских миротворцев решительно опровергло эти сообщения, назвав их "выдумками, не имеющими ничего общего с реальностью".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей