24 июля 2007, 02:25

Генсек ООН: Абхазия и Грузия не сдвинулись с мертвой точки в переговорах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 23 июля, состоялось заседание Совбеза ООН, на котором члены Совета обсудили доклад Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о состоянии дел в Абхазии, сообщает агентство "Кавказ-Пресс".

В докладе генсека ООН четко выражена мысль о том, что Абхазия и Грузия не оправдали надежд мирового сообщества на возобновление диалога, а ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта не стала более стабильной, отмечает "Эхо Москвы".

"Абхазская сторона продолжает увязывать диалог с предварительными условиями - выводом грузинских войск и правительства Абхазии в изгнании из верхней части Кодорского ущелья. Это категорически отвергается грузинской стороной", - говорится в докладе.

Между тем, в резолюции ООН по грузино-абхазскому конфликту содержится призыв к обеим сторонам возобновить диалог, полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения, которые касаются прекращения огня и неприменения насилия.

Напомним: грузино-абхазские переговоры зашли в тупик с тех пор, как в июле 2006 года Грузия ввела в верхнюю часть Кодорского ущелья воинские подразделения и разместила там правительство Абхазии в изгнании, назвав верхнюю часть Кодорского ущелья Верхней Абхазией. 

Между тем, в соответствии с Московским соглашением "О прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года, территория Кодорского ущелья является демилитаризованной зоной.

Исходя из этого, одним из условий для возобновления диалога с Грузией абхазская сторона ставит вывод из Кодорского ущелья всех вооруженных формирований Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей