21 июня 2007, 11:46

Против фонда "Образованные медиа", вероятно, возбуждено новое уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении руководителей фонда "Образованные медиа", вероятно, возбуждено еще одно уголовное дело, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Паршуткин, адвокат главы организации Мананы Асламазан. Ему об этом стало известно вчера, 20 июня, в ходе рассмотрения в Головинском суде Москвы жалобы фонда на незаконность выемки имущества.

"В суд было представлено постановление и. о. начальника отдела Следственного комитета (СК) при МВД России Натальи Виноградовой о том, что, якобы, 15 мая этого года материалы и серверы, которые были изъяты из фонда "Образованные медиа" в рамках расследования уголовного дела против Мананы Асламазян, были выделены в отдельное производство и направлены в Генпрокуратуру России для дальнейшего расследования по статьям 171 ("незаконное предпринимательство") и 174 УК РФ ("легализация и отмывание денежных средств, приобретенных преступным путем")", - рассказал В. Паршуткин.

"Здесь есть большой казус, который вскрылся в судебном заседании. Дело в том, что следователь Виноградова, приняла дело к своему производству лишь 25 мая и она представила в суд постановление об этом. А решение о выделении материалов, и начале нового уголовного дела в отношении фонда датированы 15 мая. Якобы, это решение вынесла она. Но, этого не может быть по канонам уголовно-процессуального права. Лицо не может принимать решение по делу, пока оно не примет его к своему производству", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Вчера же, как сообщал "Кавказский узел", стало известно, что гендиректору фонда "Образованные медиа" Манане Асламазян предъявлено обвинение в контрабанде. По словам Паршуткина, обвинение его подзащитной по части 1 статьи 188 УК РФ было предъявлено еще 15 июня. Причем, заочно, без извещения Асламазян и её защитников, что, как он утверждает, незаконно.

"Очень много тайн в этом деле. Я это все объясняю тем, что Следственному комитету МВД и следователю Виноградовой, абсолютно ясно, что это дело дутое, "не стоит выеденного яйца", что это дело – политическое. Оно направлено на то, чтобы уничтожить фонд "Образованные медиа", который готовил журналистов для всей России. Им также надо принести ритуальную жертву – Манану Асламазян. Примерно ее наказать, "чтобы другим неповадно было", - уверен защитник.

"Это в русле традиций российской политики и российской правоохранительной системы. Слава богу, Манана Асламазян находится за пределами России. Она не досягаема для неправомерного меча правосудия этой страны", - заявил адвокат Паршуткин.

Напомним, что М. Асламазян приняла предложение стать консультантом в международной организации "Интерньюс Интернешнл", в которую входят и "Образованные медиа" и покинула Россию.

Как пишет "Коммерсантъ", Асламазян опубликовала на сайте фонда открытое письмо, где заявила, что покидает пост его гендиректора. В ближайшие дни решение должен будет утвердить совет директоров "Образованных медиа".

"За допущенную мной ошибку должна расплачиваться я, а не организация, чья работа практически приостановлена, - мотивировала свое решение госпожа Асламазян. - До сих пор остается неясным, какие планы у следственных органов в отношении меня... И, честно говоря, учитывая особенности современного российского правосудия, я не понимаю, чего ждать. Мне страшно".

Асламазян заявила, что уходит с поста главы "Образованных медиа", "чтобы сохранить свою репутацию и чтобы спасти и возродить фонд". Сейчас он существует только формально: в течение июня уволилось более 50 сотрудников, а его деятельность осталось поддерживать лишь около десяти человек, завершающих начатые проекты и ведущих бухгалтерскую отчетность. Почти весь коллектив "Образованных медиа" ушел в Высшую школу журналистики, открытую при Высшей школе экономики в Москве.

Напомним также, что в московском офисе Фонда проектов в области культуры, образования и СМИ "Образованные медиа" (правопреемник известного АНО "Интерньюс") сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России провели 18 апреля выемку финансовой документации и компьютеров. Решение о законности этой выемки вынесет сегодня Головинский районный суд Москвы.

Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о контрабанде и легализации доходов, возбужденного ЛОВД аэропорта "Шереметьево-2". 29 мая были заморожены счета организации.

Руководителя фонда Манану Асламазян в конце января этого года задержали с незадекларированными 9,5 тысячами евро. Этим правонарушением, которое обычно наказывается штрафом, занялся СК при МВД РФ, дав повод правозащитникам заявить, что государство хочет "расправиться с неугодной организацией, которая учит журналистов быть свободными".

Дело о контрабанде было возбуждено 31 января 2007 года после того, как таможенники задержали в Шереметьево-2 Асламазян и гендиректора неправительственной организации (НПО) "Интерньюс-Европа" Джилиан Маккормак. Женщины утверждали, что у каждой из них было при себе около 10 тыс. евро, но валюту не задекларировали по недосмотру. Следствие подозревает, что г-жа Асламазян ввозила в Россию деньги, предназначенные для финансирования НПО.

"Мы не придали значения тому, что имевшиеся у меня 9,5 тыс. евро и около 10 тыс. евро у Джилиан Маккормак больше, чем $10 тыс. (эту сумму можно ввозить, не оформляя документы), поэтому и не стали их декларировать, - заявила Асламазян.- Но таможенники, пересчитав евро в доллары, решили, что суммы превышают $10 тыс., и возбудили дело о контрабанде".

По словам Мананы Асламазян, с тех пор ее допрашивал лишь один раз в январе дознаватель таможни. Она пояснила, что эти деньги предназначались не для финансирования НПО, а были ее личными средствами, которые она заняла у друзей во Франции. Не декларировала же их не по злому умыслу.

Корреспонденту "Кавказского узла" женщина уточнила, что ее адвокат подавал жалобы с требованием признать незаконным возбуждение уголовного дела: "сначала следователю, потом в прокуратуру, затем в суд - и везде получили отказ".

"Мы получаем гранты от зарубежных фондов на свою уставную деятельность,- заявила она. - Но всегда отчитываемся об их получении перед правительственной комиссией по зарубежной технической помощи. На все получаемые из-за рубежа гранты у нас есть официальные удостоверения".

"Наша организация фонд "Образованные медиа" существует с прошлого года и является правопреемником АНО "Интерньюс". Фонд зарегистрирован Федеральной регистрационной службой Минюста РФ.

Он также входит в ассоциацию "Интерньюс Интернешнл" со штаб-квартирой в Париже, в которой состоят национальные "Интерньюсы" разных стран", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Асламазян. В состав "Интерньюс Интернешнл" входит 21 организация с офисами в 34 странах мира, деятельность которых направлена на поддержку свободы слова в СМИ.

Российские журналисты обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, призывая его вмешаться в "дело" Мананы Асламазян. Действия МВД они трактуют как очередной шаг к ущемлению гражданских прав в России. Под письмом поставили свои подписи уже более двух тысяч человек.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей