20 июня 2007, 15:02

В Ставропольском крае на суде по делу журналистов Кисловодска появились новые ответчики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В деле по иску администрации Кисловодска(Ставропольский край) против двух местных журналистов и общественного деятеля появились новые ответчики. Как сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» один из ответчиков по делу, лидер городской общественной организации «Вече» Радий Физиков, это кисловодская газета «На Водах» и учредитель газеты «Глас совести».

«Судья указал истцам на то, что они также ссылаются на публикацию в газете «На водах», но не включили издание в иск» - сказал Р.Физиков.

По его словам, в связи с необходимостью новым ответчикам времени для ознакомления с материалами и дела, в суде объявлен перерыв до 22 июня, 14:30 мск.

«Кроме того, мы заявили ходатайство о привлечении к судебному разбирательству прокуратуры: мы можем лишь предполагать, что в действиях администрации усматриваются признаки уголовной ответственности. Так, если речь идет о тендере на бензин, с момента заключения договора его цену нельзя менять. Однако, в иске администрации говорится: «в муниципальном контракте на приобретении ГСМ у ООО «Смарт-транзит», заключенном в соответствии с законом, указаны ориентировочные (более высокие) цены на приобретение литра ГСМ с учетом возможной инфляции. Но приобретение ГСМ осуществлялось и осуществляется по фактически отпускаемым ценам, сложившимся у поставщика, что подтверждается соответствующими документами бухгалтерского учета (хранящимися в бухгалтерии администрации)»

На сегодняшний день суд наше ходатайство отклонил, не исключив, что рассмотрит его в ходе процесса по нашему делу в случае необходимости» - сказал Р.Физиков.

Как уже сообщал "Кавказский узел", администрация Кисловодска обратилась в суд с гражданским иском о защите деловой репутации в отношении главного редактора региональной независимой газеты "Огни Кавминвод" Виктора Седенкова, редактора региональной общественно-политической газеты "Глас совести" Анатолия Красникова и лидера кисловодского общественного движения "Вече" Радия Физикова.

Как ранее сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Радий Физиков, сторона истца считает, что в статьях "Вече Кисловодска", "Кисловодск, который мы потеряли", "Вече - наша сила" и др., опубликованных в этих газетах, содержатся сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию администрации Кисловодска.

"В частности, предметом судебных претензий истца стали приведенные нами и, по нашему мнению, завышенные цены на бензин, который в рамках тендеров приобретает администрация, а также информация о покупке для главы Кисловодска на средства из городского бюджета автомашины БМВ за 4 млн. рублей. Кроме того, истец считает оскорбительной приведенную нами формулировку о том, что городом управляет "Кузьминско-Уткинская группировка", а не мэр, - сказал Р.Физиков. По его словам, в своей работе журналисты руководствовались данными, обнародованными в официальной муниципальной печати и на официальном сайте администрации Кисловодска.

Истец требует обязать ответчиков опровергнуть ряд сведений, содержащихся в публикациях, а также взыскать с каждого из ответчиков по 2,5 млн. рублей.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей