20 июня 2007, 06:23

Сопредседатели СКК от Грузии и Южной Осетии обсудили ситуацию в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе и министр по особым поручениям правительства Южной Осетии Борис Чочиев на встрече в Цхинвали 19 июня обсудили ситуацию в зоне конфликта и проблему дефицита воды.

На встрече присутствовал также и командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Марат Кулахметов. Об этом сообщает Комитет по информации и печати правительства Южной Осетии.

Согласно тому же сообщению, осетинская сторона потребовала, чтобы к поврежденному участку трубопровода, по которому поступает вода в регион, были допущены осетинские рабочие.

"Грузинская сторона утверждает, что ремонт (на трубопроводе - примечание "Кавказского узла") провела она сама, что не соответствует действительности, т.к. проблема с водоснабжением в Цхинвали остается", - сообщает Комитет по информации и печати РЮО.

По информации Аппарата государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, к этому времени грузинская и осетинская сторона совместно осматривают трубопровод. Ожидается также комментарий Аппарата госминистра Грузии о деталях прошедшей в Цхинвали встречи Чочиева и Антадзе.

В понедельник, 18 июня, Глава миссии ОБСЕ в Грузии, посол Рой Рив призвал стороны грузино-осетинского конфликта немедленно провести встречу для решения вопросов, связанных с прекращением поставок воды в зону конфликта. Об этом говорилось в пресс-релизе, распространенном миссией ОБСЕ в Грузии.

"В свете прекращения снабжения питьевой и поливочной воды и трудностей, которые испытывает население, я призываю стороны встретиться как можно скорее, чтобы найти решение вопросов", - заявил Рой Рив.

"Это очень важная проблема, так как приближается сезон сбора урожая," - отметил посол.

Как уже сообщал "Кавказский узел", водная блокада Цхинвала началась 24 мая 2007 года. В результате умышленных повреждений водовода "Едис-Цхинвал" в селах севернее Цхинвала, контролируемых МВД Грузии, вода сливается на землю, не доходя до Цхинвала. По сообщениям из Южной Осетии, вооруженные подразделения МВД Грузии под угрозой расстрела из автоматического оружия не допускают ремонтную бригаду к местам повреждений.

Руководство Грузии, в свою очередь, обвинило в перекрытии воды югоосетинскую сторону. Так, глава созданной Грузией в РЮО временной администрации Д.Санакоев утверждает, что воду в Цхинвале перекрыл сам Кокойты, чтобы использовать это против Грузии. Однако эти обвинения были опровергнуты международной мониторинговой группой в составе официальных представителей России, Северной Осетии, Грузии и ОБСЕ.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей