15 июля 2007, 11:50

В Карачаево-Черкесии у абитуриентов высокие шансы поступить в вузы России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

75 высших учебных заведений Российской Федерации предоставили для выпускников школ Карачаево-Черкесии более 400 целевых мест. На некоторые специальности в определенных вузах на одно место претендуют до пяти человек. Однако около 10 процентов целевых мест остаются свободными.

Так, на сегодняшний день невостребованными оказались специальности по дизайну, журналистике, юриспруденции, экономике, антикризисному управлению, промышленному и гражданскому строительству в некоторых вузах Ростова-на-Дону, Москвы, Тулы, Белгорода, Казани и Владимира.

В Министерстве образования Карачаево-Черкесии отмечают, что вакантные места в вузах связаны с тем, что многие родители и выпускники школ до сих пор выбирают профессию.

"Мы предлагаем выпускникам школ обратить внимание на оставшиеся свободные места и выбрать себе учебное заведение, где конкурс будет минимальным, а шансы поступить значительно возрастут", - сообщили в комиссии по целевому набору абитуриентов в Карачаево-Черкесии.

В 2007 году в Карачаево-Черкесии полное среднее образование получили 4,5 тысяч детей, что на 15 процентов меньше, чем в минувшем году. На целевые места в лучших вузах России могут претендовать окончившие школу на высокие оценки дети из многодетных и малообеспеченных семей.

В правительстве создана специальная группа чиновников, которые следят за "справедливым распределением целевых мест в вузах". В этой группе сообщили, что от абитуриентов не поступала ни одна жалоба на ущемление их прав.

"Работа ведется в открытом режиме, население республики знает, где и какие имеются целевые места, и кто на них претендует. Поэтому исключены все факторы, которые могли бы способствовать возникновению недоразумений", - рассказали в Министерстве образования Карачаево-Черкесии.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей