15 июля 2007, 05:11

В Абхазии обсуждают установление морского сообщения с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуми обсуждается вопрос об установлении морского сообщения между Абхазией и Турцией. Однако пока условия еще не согласованы.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что этот вопрос обсуждался и в Бонне, где в конце июня прошла встреча в рамках Группы стран друзей Грузии при Генеральном секретаре ООН, - сообщает Грузия-online со ссылкой на ИА «Апсныпресс».

По словам Шамба, морское сообщение между Сухуми и Трабзоном является важным шагом на пути восстановления связей между Абхазией и проживающей в Турции абхазской диаспорой.

«Грузины настаивали на том, чтобы морские суда заходили для проверки в порты Поти или Батуми (в случае установления морского сообщения между Сухуми и Турцией), но мы эти предложения отклонили. Потом грузинская сторона предложила, чтобы грузинские пограничники досматривали корабли в нейтральных водах, но и это неприемлемо», - сказал Шамба.

По его словам, Сухуми согласится, чтобы суда проверяли лишь российские миротворцы или наблюдатели ООН.

Идея легализации морского сообщения между Турцией и Абхазией впервые возникла в 2005 году, но, после того этот вопрос не обсуждался публично.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в Сухуми президент Абхазии Сергей Багапш принял предпринимателя Ирола Возбу - этнического абхаза, проживающего в Турции.

Как сообщили журналистам в Управлении правительственной информации, на встрече обсуждались перспективы участия представителей абхазской диаспоры в развитии экономики Абхазии. По словам Ирола Возбы, предпринимателей-абхазов, желающих инвестировать в экономику этнической родины, достаточно много.

Он также отметил, что абхазская диаспора в Турции встревожена сообщением о покушении на премьер-министра Александра Анкваба. При этом Ирол Возба выразил уверенность в том, что правоохранительные органы республики сделают все от них зависящее для раскрытия преступления.

Сергей Багапш поблагодарил предпринимателя за интерес, проявленный к судьбе Абхазии. Глава республики рассказал о политической ситуации в Абхазии и вокруг нее, подчеркнув, что отхода от намеченной цели - строительства независимого государства - быть не может. Президент отметил, что намерен осуществить визит в Турцию в этом году и встретиться с соотечественниками.

Отметим, что в Турецкой республике проживает самая большая абхазская диаспора - это потомки вынужденно переселенных во время Русско-кавказской войны конца 19 века абхазов. По разным данным, их численность составляет от 500 до 700 тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей