12 июля 2007, 22:00

Глава правозащитной организации Нuman Rights Watch посетит Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный директор известной международной правозащитной организации Нuman Rights Watch Кэннэт Росс 16-17 июля посетит Азербайджан.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из дипломатических источников, глава НRW намерен встретиться в столице Азербайджана Баку с представителями властей, НПО и зарубежных дипломатических миссий.

Темой обсуждений будут последние атаки на свободную прессу, общая ситуация с правами человека, проблема пыток и политзаключенных, а также круг вопросов, касающихся обеспечения демократических выборов.

Источники отмечают, что глава НRW впервые прибывает на Южный Кавказ, что свидетельствует о "серьезности ситуации в Азербайджане". Из Баку Кэннэт Росс отбудет в Берлин для встречи с главой МИД Германии Штайнмайером.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на сегодня в Азербайджане семь журналистов находятся в тюрьме. СЕ и другие международные организации требуют их немедленного освобождения.

8 июля, осужденный в Азербайджане сатирик Мирза Сакит начал акцию голодовки в колонии N14, протестуя против нарушения его прав. Как сообщили родственники осужденного журналиста, причиной протеста являются плохие условия содержания и отказ администрации колонии создать условия для лечения сатирика.

Напомним, что Сакит Захидов был арестован 23 июня 2006 года по обвинению в хранении и употреблении наркотиков.

20 апреля в Баку завершился судебный процесс над главным редактором газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллой Фатуллаевым. Суд приговорил журналиста к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей