12 июля 2007, 04:12

В Северной Осетии разработают приоритетный республиканский проект "Культура"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007 году в консолидированном бюджете Северной Осетии предусмотрено значительное увеличение ассигнований на содержание учреждений культуры. В населенных пунктах республики  расположены 142 дома культуры и клубов, в которых работают более 630 коллективов художественной самодеятельности. Планируется, что после реконструкции новые помещения обретут Государственный Дигорской драматический театр и Государственный театр для детей и юношества "Саби". Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в пресс-службе Главы и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

"2007 год объявлен Годом Культуры.  Именно сохранению и  развитию культуры уделил особое внимание Глава республики Таймураз Мамсуров, в своем Послании Парламенту и народу республику, - отметил представитель пресс-службы.

Собеседник агентства сообщил о том, что Таймураз Мамсуров считает необходимым  "выработать целостную и долговременную стратегию работы в этой сфере, определить практические подходы к решению вопросов сохранения нематериального культурного наследия народов Осетии".

"Стоит подумать над разработкой и реализацией приоритетного республиканского проекта "Культура Северной Осетии", в котором культура должна быть признана основным ресурсом социальной стабильности, экономического роста и национального единства нашей республики. Цель государственной поддержки культуры видится в том, чтобы обеспечить широкий доступ жителей республики к культурным ценностям, знаниям и информации, сохранить национальную самобытность культур всех жителей Осетии, стимулировать развитие профессионального искусства и народного творчества", - процитировали фрагмент выступления Таймураза Мамсурова.

Корреспонденту "Кавказского узла" стало известно, что в Послании Главы Северной Осетии прозвучало предложение, адресованное правительству республики о значительном усилении мер поддержки учреждений культуры на селе. Это обусловлено тем, что за  последние 15 лет самые большие потери понесли сельские клубы и дома культуры, музыкальные и художественные школы. Также правительству республики предстоит сосредоточить свои усилия на проекте "Библиотеки Осетии". Реализация данного проекта позволит преодолеть ведомственную разобщенность 159 библиотек, расположенных в республике.

В настоящее время часть библиотек подведомственна министерству культуры, есть библиотеки, работающие под эгидой министерства образования, также функционируют библиотеки, которые содержатся за счет органов местного самоуправления. Библиотечное хозяйство должно быть в одних руках, и это позволит оперативно и в комплексе решать многие вопросы, особенно в части пополнения книжных фондов. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", планируется, что в 2010 в столице Северной Осетии будет построен Национальный музей, архитектором которого является известный специалист из Санкт-Петербурга Валентин Гаврилов. Новый музей будет располагаться недалеко от проектируемого в настоящее время Кавказского музыкально-культурного центра имени Валерия Гергиева.

Создание музыкально-культурного центра во Владикавказе активно поддерживается членами российского правительства – в перспективах данного проекта лично убедились побывавшие в Северной Осетии министры Герман Греф, Владимир Яковлев, Александр Соколов. Проект предполагает создание концертного зала с натуральной акустикой на 1200 мест, малого зала и кинозала, библиотек и арт-галерей, музыкальной и художественной школ. Это будет объект федерального значения для проведения мероприятий с участием лучших отечественных и зарубежных исполнителей.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей