10 июля 2007, 21:01

Общественность Абхазии требует раскрыть покушение на Анкваба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественность Абхазии требует раскрытия покушения на премьер-министра Александра Анкваба. Сегодня в Сухуме в связи с покушением на премьер-министра состоялось Собрание общественных организаций республики с участием президента Сергея Багапша, прервавшего рабочую поездку в Москву.

"Мы собрались для того, чтобы высказать свое мнение и дать оценку вчерашнему, четвертому по счету покушению на премьер-министра Александра Анкваба", - сказал, открывая собрание член политсовета общественно-политического движения "Амцахара" Гарик Саманба.

С осуждением покушения на премьер-министра на собрании выступили представители районов Абхазии.

"Стрелявший в Анкваба стрелял в свой народ, в могилы ребят, погибших за независимость Абхазии", - сказал глава администрации села Кутол Юрий Когония.

По словам Героя Абхазии Виктора Тванбы, не каждый умеет стрелять из гранатомета, и это говорит о том, что в премьера стрелял профессионал. "Не может быть, чтобы кто-то не видел стрелявшего, ведь это произошло в видном месте, а не где-нибудь в лесу", - подчеркнул Тванба.

"Мы уже потеряли немало людей - Анатолия Какубаву, Юрия Воронова, Зураба Ачбу, Гарри Айбу, Аку и Левана Ардзинбу, Беслана Джонуа, которые ничего, кроме хорошего, для Абхазии и нашего народа не сделали. Однако ни одно из преступлений не раскрыто", - возмущался представитель компартии Ражден Хикуба.

Одними разговорами, по его мнению, дело не продвинуть, нужна действенная работа правоохранительных органов Абхазии. "Бездействие же нашей правоохранительной системы подрывает авторитет нашего государства и власти", - сказал он.

О том, как обеспокоена зарубежная абхазская диаспора покушением на премьер-министра, говорил депутат парламента Тали Хватыш. "Пускай правоохранительные органы не сидят, сложа руки, - заявил он. - Надо объединить усилия всего абхазского общества для борьбы с преступностью".

Представитель Движения "Матери - за мир и социальную справедливость" Фируза Капба призвала МВД, СГБ, генпрокуратуру проявить профессионализм и волю для раскрытия преступления. "Безнаказанность одного преступления порождает другое", - сказала она.

Член Общественной палаты при президенте Нателла Акаба считает покушение на премьера "ударом в спину всем, в том числе и президенту".

"Нужно, чтобы президент поставил конкретные сроки для раскрытия этого преступления. А если ответственные за это не смогут ничего сделать, то они должны понести наказание", - заявила Акаба. Она не исключает, что "Анкваб, может кому то не нравиться".

Герой Абхазии Отар Ломия в своем выступлении подчеркнул, что правоохранительные органы никогда не были так материально и технически оснащены как сегодня. "Абхазия - небольшая страна, и не исключено, что правоохранительные органы знают, кто чем дышит, просто на них необходимо нажать и мы требуем этого от президента", - подчеркнул Ломия.

Участники собрания приняли резолюцию, в которой требуют от правоохранительных органов принять решительные меры по расследованию покушения на премьер-министра.

"9 июля совершено очередное покушение на премьер-министра Республики Абхазия Александра Анкваба. Этот теракт был направлен не только против премьер-министра, но и против нашего государства. Сегодня на повестке дня стоит вопрос - быть Республике Абхазия независимым государством или нет", - говорится в резолюции.

Выражая возмущение случившимся, собрание общественных организаций и граждан РА требует от МВД, СГБ, Генеральной прокуратуры принять самые решительные меры по расследованию данного преступления, аресту и наказанию его исполнителей и заказчиков.

"Мы требуем от правоохранительных структур эффективной работы по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности, как граждан Абхазии, так и всех тех, кто приезжает в страну", - отмечается в резолюции.

"Мы все должны осознать, что государство - это все мы, граждане Абхазии. У нас могут быть разные точки зрения, подходы к решению тех или иных задач. Но мы должны понимать, что нас хотят раскачать изнутри, чтобы потом заявить миру: Абхазия - несостоявшееся государство", - говорится в резолюции собрания.

Участники собрания призвали всех граждан, политические партии и движения, общественные организации сохранять спокойствие и выдержку.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 9 июля, в Гудауте было совершено покушение на премьер-министра Александра Анкваба. Глава правительства Абхазии с незначительными ранениями в спину был доставлен в больницу и после оказания первой медпомощи отпущен домой. Состояние Анкваба врачи оценивают как удовлетворительное.

Генпрокуратура Абхазии по факту покушения на премьер-министра возбудила уголовное дело по статье «теракт». За любую информацию, которая поможет раскрыть преступление, объявлено вознаграждение в 500 000 рублей.

Президент Абхазии Сергей Багапш  выразил серьезную обеспокоенность чрезвычайным происшествием. Вице-президент республики Рауль Хаджимба также осудил покушение на премьер-министра, отметив, что эти действия направлены на дестабилизацию ситуации в республике.

Возмущение по поводу покушения на абхазского премьера также выразили Форум народного единства Абхазии, объединяющий оппозиционные нынешним властям Абхазии движения и организации, Общественно-политические движения "Айтайра" ("Возрождение"), "Единая Абхазия" и "Амцахара" ("Родовые огни") и представители абхазской интеллигенции.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей