11 июля 2007, 02:14

Экологи считают олимпийский успех Сочи "Пирровой победой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Социальные, экологические и экономические последствия мероприятий, направленных на подготовку Сочи к белой Олимпиаде-2014 вызовут экологическую катастрофу и массовые нарушения конституционных прав граждан, убеждены представители Международного социально-экологического союза.

"В ночь с 4-го на 5-е июля 2007 года Россия в очередной  раз доказала свои практически неограниченные лоббистские возможности в достижении поставленных целей. На наш взгляд, именно эффективные политические и лоббистские усилия всей мощи государственной машины плюс личный вклад президента России Владимира Путина легли в основу победы города Сочи на первом этапе олимпийской гонки.

Мы, считая Россию великой олимпийской державой, родиной огромного количества чемпионов и призеров игр, выступаем за то, чтобы зимние олимпийские игры проводились в России. При этом отмечаем крайне неудачный выбор российского города, ставшего столицей белой олимпиады 2014 года", - так прокомментировал победу Сочи в гонке за Олимпиаду-2014 Международный социально-экологический союз в своем заявлении, которое принято 9 июля и разослано по имеющимся у союза адресам международных и российских организаций.

Организация высказывает ряд серьезных и обоснованных, по ее мнению, опасений, сводящихся к тому, что эта историческая победа станет для россиян "Пирровой победой".

"Прогнозируемые социальные, экологические и экономические последствия воздействия мероприятий, направленных на подготовку к белой Олимпиаде-2014, на уникальные природные и природно-рекреационные ресурсы города Сочи, на повседневную жизнедеятельность его жителей, на окружающую Сочи территорию Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" вызовут экологическую катастрофу и массовые нарушения конституционных прав граждан, - говорится в заявлении. - В конечном итоге все это неизбежно негативно отразится на имидже Российской Федерации как государства, неспособного обеспечить соблюдение не только международных договоренностей, но и требований собственной Конституции, собственных законов и решений государственных органов исполнительной власти".

Организация также напоминает о том, что она "неоднократно выражала мнение о сомнительности истинных мотивов выбора в качестве места проведения олимпийских игр особо ценных природных территорий и объектов, о непродуманности и низкой эффективности заложенных в Федеральную целевую программу "Развитие города Сочи в качестве горно-климатического курорта на 2006-2014 гг." природоохранных мероприятий, призванных сохранить уникальную природу крупнейшего черноморского бальнеологического курорта России, о порочности самой концепции заявки "Сочи-2014"".

"Основным фактором озабоченности независимой природоохранной общественности, ученых и просто неравнодушных людей стало главное преимущество сочинской заявки - концентрированное расположение спортивных объектов и великолепное сочетание заснеженных гор и морского субтропического побережья, - отмечается далее в заявлении. - Мы надеемся, что Международный олимпийский комитет осознает свою ответственность за принятое решение и в полной мере разделит ее с Россией, чтобы максимально минимизировать вред, который уже причинен и будет только увеличиваться по ходу разворачивания олимпийского строительства на особо охраняемых природных территориях высших международных категорий".

Международный социально-экологический союз выражает надежду на то, что такие международные институты как Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP), Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Программа развития Организации Объединенных Наций (UNDP), Организация безопасности и сотрудничества в Европе (OSCE), Международный союз охраны природы (IUCN) выступят гарантами проведения независимого экологического мониторинга состояния затрагиваемых олимпийским строительством особо уязвимых горных и приморских экосистем, обеспечат условия для полноценного участия в этом процессе местных сообществ и всех заинтересованных некоммерческих организаций, включая Международный социально-экологический союз.

Организация также обращает внимание российской и международной общественности, политических лидеров, деятелей науки и культуры на то, что решением МОК на 119-й сессии в Гватемале создан прецедент одобрения авторитетным международным институтом, декларирующим экологические принципы своей деятельности, разрушения реального природного наследия ради обещания создать культурный объект, причем гораздо менее ценный как для России, так и для всего человечества.

"Получив такой карт-бланш, российские власти неизбежно начнут осваивать и другие особо охраняемые природные территории России, маскируя захват заповедных земель благородными целями развития олимпийского спорта и оздоровления нации, - считают активисты экологического союза. - Огласив имя  города-победителя, президент МОК Жак Рогге не только благословил проведение  Олимпийских игр на территории Сочинского национального парка (II-я категория по международной классификации МСОП), нанеся удар в "подбрюшье" Кавказского государственного природного биосферного заповедника (I-я категория по международной классификации МСОП), с 1999 года являющегося территорией Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО, но и выдал индульгенцию российским чиновникам на застройку горнолыжными курортами и прочей рекреационной инфраструктурой до сих пор строго охраняемых заповедников и национальных парков в разных уголках России".

Международный социально-экологический союз обращается в Комитет Всемирного Наследия и Центр Всемирного Наследия ЮНЕСКО с просьбой обратить особое внимание на угрозы объекту Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в связи с размещением спортивных и гостинично-развлекательных объектов олимпийской инфраструктуры непосредственно у границ Кавказского заповедника, на территории его охранной зоны, что, по мнению членов организации, вызовет резкое увеличение рекреационной и техногенной нагрузки на особо ценные экосистемы.

"Мы заявляем, что выбор Сочи в качестве олимпийской столицы не рассматривается нами как прекращение борьбы за сохранение уникальной природы Кавказа, защиты прав его жителей и всех россиян, еще не осознающих, что они приобретают и что теряют, - говорится далее в заявлении. - Наступил следующий этап нашей природоохранной работы, связанный с тщательным и полным общественным контролем за строгим соблюдением международных соглашений и национального законодательства Российской Федерации, с прогнозированием негативных последствий активной хозяйственной деятельности и предоставлением мировому сообществу, государственным органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации на самом высоком уровне необходимой и объективной информации для принятия ответственных и правильных решений".

Союз заявляет о своей готовности легитимными методами защищать природу и людей от авантюрных действий конкретных представителей бизнеса и государства, в полной мере пользуясь своими правами и полномочиями, предусмотренными российским законодательством для неправительственных организаций.

Организация выражает решимость призвать конкретных чиновников Российской Федерации самого высокого уровня к ответственности, вплоть до уголовной, за наступление последствий, имеющих признаки экологической  катастрофы и экоцида на территории курорта Сочи и объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

"Учитывая все вышесказанное, мы, тем не менее, намерены конструктивно сотрудничать с государственными и бизнес-структурами, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями по снижению и предотвращению реального и потенциального вреда уникальной природе одного из богатейших всемирных центров биологического разнообразия", - поясняется в заключительной части заявления экологов.

Заявление подписано членами совета организации Валерием Бринихом, Владимиром Захаровым, Ибрагимом Домуладжановым, Сергеем Симаком, Игорем Хаджамбердиевым, Лидией Байковой и Сергеем Шавлаком.

Справка: Международный социально-экологический союз - сетевая организация, зарегистрированная в Москве. Советом организации является ее высший руководящий орган в периоды между конференциями.

Как уже сообщал "Кавказский узел", экологи России  не раз выступали против программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", по которой город готовят к проведению Олимпиады-2014. Протесты экологов еще более активизировались после принятия МОК решения о проведении Олимпиады в Сочи.

Так, "Гринпис России" сразу после оглашения результатов голосования в Гватемале заявил, что МОК наравне с российским правительством несет полную ответственность за ущерб объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Экологи заявляют, что намерены добиваться пересмотра решения МОК о проведении Олимпиады в Сочи.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей