08 июля 2007, 00:00

Силовики Южной Осетии подняты по тревоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все силовые структуры Южной Осетии подняты по тревоге в связи с продвижением частей спецназа Грузии в районе осетинского села Ход, сообщила глава комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева.

"Части грузинского спецназа снялись со своих позиций в районе села Ход и продвигаются в район Джавской дороги. Там они остановились напротив нашего поста МВД. Расстояние между силовиками составляет 70 метров", - рассказала Гаглоева, передает ИА Интерфакс.

По ее словам, осетинские власти связались с представителями грузинской стороны и предъявили им ультиматум. "Мы заявили ультиматум, что если грузинский спецназ не будет отведен на прежние позиции до 6:00 8-го июля, грузинские военные будут уничтожены", - отметила она.

Со своей стороны грузинская сторона заявляет, что югоосетинские вооруженные формирования в количестве до 200 человек заняли в пятницу позиции в районе строящейся дороги Никози - Авневи, что, как считают в Тбилиси, может крайне обострить ситуацию. В связи с этим грузинская сторона возлагает всю ответственность за возможное обострение ситуации в зоне конфликта в Южной Осетии на российских миротворцев, которые, как заявляют в Тбилиси, отказываются выполнять возложенные на них по мандату функции.

Как сообщил сегодня журналистам замгосминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Димитрий Маджавидзе, "ситуация в зоне конфликта крайне напряженная, можно сказать, взрывоопасная". По его словам, "в любую минуту может что-то произойти, и несмотря на призывы грузинской стороны к командующему ССПМ Марату Кулахметову, он не принимает решения, чтобы вывести незаконные вооруженные югоосетинские формирования из данного района". "Если что-нибудь произойдет, вся ответственность ляжет на командующего ССПМ", - подчеркнул он.

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", сегодня председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден высказался за прекращение любого вооруженного противостояния и провокаций в зоне грузино-осетинского конфликта и за "серьезный диалог".

"Урегулирование замороженных конфликтов очень важно для развития региона Южного Кавказа, но это должно происходить исключительно мирным путем", - заявил он в ходе визита в Грузию, передает Интерфакс.

"Рене Ван дер Линден призвал все стороны к серьезному диалогу, чтобы достичь прогресса. Наиглавнейшим условием достижения успеха в ходе этого диалога является прекращение любого вооруженного противостояния и провокаций", - отмечают в представительстве СЕ, ссылаясь на слова президента ПАСЕ.

Ван Дер Лиден отметил, что ни ПАСЕ, ни Совет Европы не вовлечены напрямую в процесс урегулирования конфликтов и не фиксировали свою позицию по вопросу создания в зоне конфликта временной администрации. "Совет Европы считает обязанностью грузинских властей урегулирование конфликта мирным путем", - сказал Ван Дер Лиден. Выразив обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в диалоге между сторонами, председатель ПАСЕ подчеркнул необходимость возобновления переговорного процесса и восстановления доверия между сторонами.

Он также сообщил, что в сентябре в Грузию прибудет группа докладчиков ПАСЕ для оценки ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

Рене Ван дер Линден в ходе своей поездки по странам Южного Кавказа провел встречи с руководством Армении и Грузии. Далее он намерен посетить Азербайджан.

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы побывал в Южной Осетии, где встретился с представителями руководства Южной Осетии, депутатами и председателем Парламента Южной Осетии Знауром Гассиевым, с сопредседателем югоосетинской части СКК, министром по особым делам Борисом Чочиевым и с министром иностранных дел Южной Осетии Муратом Джиоевым.

Президент ПАСЕ выразил сожаление по поводу того, что Совету Европы приходится сталкиваться с рядом конфликтов на Южном Кавказе. Ван дер Линден подчеркнул, что только урегулирование конфликтов может обеспечить мирное развитие региона в интересах всех народов.

"Это важный регион для Совета Европы, и наша главная цель - найти пути разрешения замороженных конфликтов", - заявил президент ПАСЕ.

Представители руководства Южной Осетии, в свою очередь, ознакомили президента с ситуацией, складывающейся в зоне грузино-осетинского конфликта, с истоками его возникновения и дальнейшими шагами по его урегулированию. Они передали Ван дер Линдену пакет документов по грузино-осетинскому конфликту: "Декларацию о геноциде осетинского народа 20-х гг.", "Декларацию о геноциде осетинского народа 89-92гг.", "Хронику становления Республики Южная Осетия", "Политико-правовую  оценку действий руководства Грузии", "Обращение представителей молодежи и неправительственных организаций Южной Осетии".

В аппарате СКК Ван дер Линдену также передали материалы, содержащие сведения о странах, вооружающих Грузию, факты нарушений договоренностей, сведения о нарушениях прав человека и т.д.

Также президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы встретился с главой администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым, главной темой которой также были вопросы урегулирования конфликта в Южной Осетии.

По словам Санакоева, в ходе беседы Ван дер Линден отметил, что Совет Европы дает свои рекомендации России и Грузии именно для того, чтобы избежать любых боевых действий и все проблемы решать исключительно мирным путем. Санакоев подчеркнул, что во время беседы было выражено общее мнение, согласно которому, "бессмысленные блокады и стрельба не должны мешать урегулированию конфликта".

Помимо роли парламентской дипломатии в решении замороженных конфликтов, Рене Ван дер Линден в рамках своей поездки по странам Южного Кавказа намерен также обсудить права оппозиции, свободы слова и роль гражданского общества, вопросы налаживания межкультурного и религиозного диалога между странами-соседями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей