05 июля 2007, 23:57

В Южной Осетии отпраздновали выбор Сочи городом проведения Олимпиады-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Победа Сочи на конкурсе городов, претендующих на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года, было воспринято в непризнанных республиках как своего рода знаковое событие. Не явилась исключением и Южная Осетия.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты направил телеграмму с поздравлениями президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с победой города Сочи.

В поздравлении отмечается, что в Южной Осетии, абсолютное большинство населения которой является гражданами Российской Федерации, это известие воспринято с большим воодушевлением.

"Выбор Международного Олимпийского Комитета стал ярким свидетельством величия Государства Российского, признанием заслуг и достижений России в области спорта, богатых спортивных традиций ее народов, подтверждением высокого социально-экономического и культурного развития, политической стабильности, укрепления престижа и международного авторитета Российской Федерации", - сказано в телеграмме.

Телеграмму в НОК России направил и Спорткомитет Южной Осетии. В ней, в частности, говорится, что в Южной Осетии не сомневались в этом впечатляющем успехе.

"С большим душевным подъемом спортивная общественность, как и все граждане Республики Южная Осетия восприняли победу российского города Сочи как столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. Мы болели и болеем за нашу любимую российскую Олимпийскую сборную и желаем ей только победы!", - говорится в телеграмме.

По этому поводу председатель правительственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Руфин Джиоев сказал корреспонденту "Кавказского узла":

"Мы с большим волнением ждали итогов голосования. Ночью с 4 по 5 июля вся спортивная общественность нашего города собрались у нас, здесь. Мы не спали, сидели и ждали у телевизора, когда объявят победителя, обсуждали всех кандидатов. Когда до объявления осталось где-то минут пять, то кто-то сказал: "Давайте загадаем - кто победит".

И все сказали: "Сочи. Только Сочи". Так оно и случилось. Когда все узнали, что выиграл Сочи, все поздравляли друг друга, и в Южной Осетии целую ночь был большой праздник".

Как уже сообщал "Кавказский узел", поздравления с победой Сочи президенту России направили также власти Адыгеи, парламент Абхазии, президент Кабардино-Балкарии, МИД Финляндии, официальный представитель МИД Китая, а также официальный представитель Белого дома.

Сенатор от Краснодарского края Александр Починок заявил, что Олимпиада в Сочи в 2014г. будет одной из самых доходных. Он отметил, что окупаемости затрат на проведение Олимпийских игр удастся достичь за счет создания туристической инфраструктуры.

Напомним, сегодня Сочи победил в конкурсе на право принять Олимпиаду 2014 года, обойдя корейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Ранее в информации "Кавказского узла" сообщалось, что против целевой программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", по которой город готовили к возможному проведению Олимпиады, не раз выступали экологи, а также ряд общественных и политических организаций и часть жителей Сочи.

4 июля глава организации Экологическая вахта по Северному Кавказу Андрей Рудомаха заявил, что решение о выборе места проведения Олимпиады было МОК принято вопреки тому, что общественные экологические организации, как российские, так и международные, в течение долгого времени информировали МОК о тех серьезных экологических угрозах, которые несет проведение Олимпийских игр в Сочи.

2 июля за объект природного наследия "Западный Кавказ" вступились Комитет Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и Международный союз охраны природы (IUCN), которые направят официальную миссию экспертов для оценки состояния российского заповедника,  расположенного неподалеку от Сочи. Это решение было принято после обсуждения материалов, представленных Гринпис России.

А накануне окончательного решения МОК о месте проведения зимней Олимпиады-2014 представители 47 российских экологических и общественных организаций направили главе Международного олимпийского комитета обращение под названием "Нет Олимпиаде ценой уничтожения природы и нарушения прав жителей Сочи!".

Между тем 4 июля вице-премьер Александр Жуков заявил, что подготовка к проведению Олимпиады-2014 в Сочи позволит улучшить экологию в этом регионе, и что российское правительство планирует потратить более $150 млн на улучшение экологии в Сочи.

Представитель коалиции "Против Олимпиады-2014 в Сочи" социолог Института "Коллективное действие" Ольга Мирясова ранее заявила корреспонденту "Кавказского узла", что если Сочи проиграет в конкурсе за право проводить Олимпиаду, экологам будет сложнее противодействовать строительству объектов в регионе, потому что уже не будет такого информационного повода, как в случае с Олимпиадой.

По её словам, теперь у экологов будет возможность апеллировать к международной общественности, используя, в частности Хартию Международного Олимпийского комитета, легче будет привлекать внимание к проблемам.

Напомним, что в конце февраля Сочи посетила оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, который назвал преимуществами Сочи как города-кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 уникальное географическое положение, а также поддержку российского руководства и населения.

Отметим также, что глава Майкопской городской общественной организации Всероссийского общества охраны природы, член совета Экологической вахты на Северном Кавказе Валерий Бриних считает, что в России, где имеются большие северные территории, пригодные для использования под любые виды зимнего спорта, заявлять в качестве претендента на проведение зимних Олимпийских игр самый южный город страны - Сочи, недопустимо.

Тем более, что речь идет об уникальном месте с большим количеством особо охраняемых природных зон.

Заместитель директора Национального музея Адыгеи Руслан Ачмиз, в свою очередь, настаивает на проведении в местах строительства олимпийских объектов в Сочи археологической экспертизы. По его мнению, в регионе очень вероятно обнаружение археологических находок.

Официальная Адыгея поздравила соседний Краснодарский край с победой в гонке за право проведения зимней Олимпиады-2014.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей