27 июня 2007, 12:27

Известна фамилия второго убитого в Кабардино-Балкарии боевика - Тенгизов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в Нальчике (Кабардино-Балкария), были убиты находящийся в розыске по подозрению в участии в нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года Руслан Одижев и некто Тенгизов.

В автомобиле, принадлежавшем убитым, было обнаружено 5 гранат, два пистолета и 21 спальный мешок. Правоохранительные органы от комментариев по поводу случившегося воздерживаются.

Руслан Одижев известен тем, что ранее находился в плену на американской базе Гуантанамо на Кубе, куда он был доставлен из Афганистана.

О том, как он попал в Афганистан, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В 1991 году Руслан Одижев поступил в Исламский институт, открывшийся в Нальчике (Кабардино-Балкария). Летом 1993 года несколько студентов Исламского института, в том числе Руслан Одижев,  были направлены  на обучение в университет  Эр-Рияд. Он проучился там шесть месяцев, после чего по состоянию здоровья вынужден был вернуться домой.

После возвращения домой Руслан Одижев попал в поле зрения силовых структур. У него дома несколько раз проводились обыски. Изымали видеокассеты, книги, бумаги с различными записями.

В мае 2000 года около 20.30 в дверь Одижевых позвонили. Четверо неизвестных, схватив вышедшего к порогу Руслана, бросили его в машину и увезли в неизвестном направлении.

Сотрудники милиции, к которым обратилась мать Руслана, Нина Одижева, сказали ей, что ее сына увезли сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю.

22 мая 2000 г. Нина Одижева получила ответ на свое заявление в прокуратуру КБР, в котором говорилось, что ее сын "был задержан сотрудниками ФСБ г. Пятигорска по подозрению в совершении преступления".

8 июня 2000 г. из Пятигорска в УФСБ по КБР пришел ответ.

"Сотрудники службы на КМВ УФСБ по Ставропольскому краю задержание Одижева не проводили. Следователями службы он не допрашивался. В отношении Одижева следственные и оперативные мероприятия сотрудниками службы УФСБ на КМВ не проводились", - сообщалось в ответе.

Официально так и осталось неустановленным, кто похищал, допрашивал и подвергал пыткам Руслана Одижева. После этой истории он покинул республику.

Он уехал из Кабардино-Балкарии летом 2000 года. И вскоре оказался на территории Афганистана, где был взят в плен американцами и переправлен на американскую военную базу Гуантанамо.
  
27 февраля 2004 года семеро граждан России, узники Гуантанамо, были переданы России и доставлены в Пятигорскую тюрьму "Белый Лебедь". Среди них был и Руслан Одижев.

Управление Генеральной Прокуратуры РФ на Северном Кавказе возбудило  в их отношении уголовные дела.

Им было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ - 322 (незаконное пересечение Государственной границы РФ), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 359 (наемничество).

Однако обвинения не нашли доказательств и "талибы", как их называли, были освобождены.

По материалам следствия по нападению на силовые структуры КБР, во время событий 13 октября 2005 года Руслан Одижев руководил группой боевиков, осуществивших нападение на базу ОМОНа КБР.

В ходе нападения были убиты четыре боевика, один гражданский, несколько сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Руслан Одижев также получил касательное ранение лица. С тех пор он находился в розыске.

Как сообщал "Кавказский узел", два боевика убиты в ходе операции в Нальчике, сообщил источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. Операция была проведена сегодня около 7.30 мск возле дома №42 по проспекту Шогенцукова.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей