25 мая 2007, 00:50

Эшелон с российской военной техникой покинул Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С российской военной базы в Батуми сегодня вышел железнодорожный состав с военным грузом, который уже покинул территорию Грузии, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью министерства обороны Грузии.

Как сообщили в МО Грузии, состав перевозит четыре единицы БТР-60, машину связи ГАЗ-66, одну единицу ЗИЛ-131 с прицепом, две единицы ЗИЛ-131 с цистерной для воды, две единицы УАЗ-432, предназначенной для скорой помощи. В вагонах также находятся 19 контейнеров для ракет, 109 ракет ЗУР 3, М9М3 и одна ракета типа "стрела".

В сообщении оборонного ведомства Грузии отмечается, что железнодорожный эшелон в городе Хашури присоединился к другому эшелону из военной базы в Ахалкалаки и через территорию Азербайджана отправился в Россию.

Вывод российских военных баз с территории Грузии осуществляется на основе Стамбульских соглашений в рамках ОБСЕ от 1999 года. О сроках вывода баз из Батуми и Ахалкалаки грузинская и российская стороны договорились на уровне глав МИД двух стран в мае 2005 года в Москве. Согласно этим договоренностям, процесс вывода российских военных баз из Грузии должен завершиться до конца 2008 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая железнодорожный эшелон с вооружением и военной техникой 62-й российской военной базы отправился из города Ахалкалаки (Грузия) на территорию Российской Федерации.

Напомним, что по договоренности между Грузией и Россией, до конца 2007 года планируется полностью вывести российскую базу из Ахалкалаки, а до конца 2008 года - из Батуми.

В связи с ликвидацией российской базы местное население Ахалкалаки оказалось в непростом положении. Многие местные жители работали на российской базе и теперь лишились своих рабочих мест.

Нужно отметить, что вывод российских войск из Грузии не связан с обязательствами России по договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Россия считает, что относящиеся к договору ДОВСЕ обязательства (сокращение тяжелых вооружений и техники, находившихся на территории Грузии и Молдавии) были выполнены в полном объеме в 2000-2001 годах. По договору ограничиваются пять категорий обычных вооружений и техники - танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты; предусматривается обмен информацией, широкая инспекционная деятельность.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей