24 мая 2007, 17:27

Президент Грузии посетит Киев в конце мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили посетит с рабочим визитом Украину в конце мая - после того, как Грузия отпразднует День независимости.

Как уточнили сегодня в Госканцелярии Грузии, 26 мая Грузия отмечает День независимости и сейчас грузинский президент занят подготовкой к этому событию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее визит Саакашвили в Украину был запланирован на 24-25 мая, но затем был отложен. "Планируемый на сегодня визит президента в Украину отложен. В качестве причины могу назвать изменения в графике работы президента и праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню независимости 26 мая. Визит в настоящее время планируется на конец мая", - сообщили в пресс службе президента.

Планируется, что в ходе своего визита в Киев Саакашвили проведет встречу со своим украинским коллегой Виктором Ющенко, а также примет участие в церемонии открытия памятника великому грузинскому поэту-романтику 11 века Шота Руставели в центре Киева. Его автор - 25-летний скульптор Владимир Имерлишвили.

Как ожидается, в ходе встречи главы двух государств обсудят перспективы расширения сотрудничества и определенные аспекты запланированного летом заседания саммита ГУАМ в Баку. Речь на встрече также пойдет и о привлечении в Грузию украинских инвестиций.

Отметим, что Грузия и Украина намерены активно сотрудничать в энергетических проектах. Участники недавнего саммита в Кракове согласились начать работу над межправительственным соглашением, которое будет регулировать участие государств и компаний в проекте использования коридора для транспортировки каспийской нефти на европейский и мировой рынки (трубопровод "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск").

Во встрече в Кракове участвовали президент Польши Лех Качиньский, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Литвы Валдас Адамкус и президент Украины Виктор Ющенко.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей