23 мая 2007, 19:48

Соцопрос в Чечне: 90% респондентов за продление срока полномочий Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативу чеченского омбудсмена и парламента республики по продлению полномочий главы Чечни и Законодательного собрания ЧР, в республике считают "пробным шаром".

Недавняя инициатива Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева о продлении полномочий президента и парламента республики, поддержанная депутатами Народного собрания, вполне может быть реализована. Так считают многие жители Чечни.

На минувшей неделе чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев выступил с инициативой о продлении полномочий главы республики и парламента Чечни. При этом Уполномоченный сослался на некий социальный опрос, проведенный его ведомством в республике. Если верить его результатам, за продление срока полномочий Рамзана Кадырова высказалось более 90% респондентов, в возрасте до 30-ти лет, и не менее 87% граждан свыше 30-ти лет.

Предложение Нухажиева было немедленно поддержано спикером Народного собрания Чечни (нижняя палата республиканского парламента) Дуквахой Абдурахмановым. По его мнению, сроки правления чеченского президента (как и российского),  должны быть продлены как минимум на шесть-семь лет.

"Мы твердо уверены в том, что четырехлетний срок для президента Чеченской Республики и, тем более, для президента страны не является оптимальным", - заявил Абдурахманов от имени депутатов парламента. Он особо подчеркнул заслуги нынешнего главы республики в бытность последнего премьером правительства республики.

По его словам, до назначения Кадырова председателем правительства Чечни, эту должность, начиная с 2000-го года "занимали четыре человека, которые "уехали, не построив ни один объект". "Рамзан Кадыров все изменил и ему всего 30 лет, и почему через четыре года мы должны думать о новых назначениях, почему четырьмя годами нужно ограничивать срок пребывания на посту политика, прекрасно справляющегося со своими обязанностями?" - сказал Абдурахманов.

При этом спикер особо подчеркнул, что вопросы, касающиеся внесения соответствующих изменений в Конституцию Чеченской Республики, будут решены "исключительно путем проведения референдума". В Чечне мало кто сомневается, что при наличии "доброй воли" Москвы и руководства республики, последние инициативы Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике и парламента Чечни будут немедленно претворены в жизнь.

"Власть в Чечне, впрочем, так же как и в России в целом, сегодня живет как бы сама по себе. Издает нужные для себя законы, меняет Конституцию, проводит какие-то соцопросы для себя, устанавливает себе высокие рейтинги, обогащается за счет народа, и, в общем-то, делает все, что ей заблагорассудится. А народ этой власти нужен лишь постольку - поскольку. В качестве подданных и исправных налогоплательщиков, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 40-летний житель Грозного Махмуд Дакаев. - Я не сомневаюсь в том, что так называемые "инициативы" Нухажиева - Абдурахманова были спущены "сверху", в качестве своеобразного пробного шара. При необходимости они и "референдум" проведут, организуют 100-процентную явку населения и даже 200-процентную поддержку идеи продления полномочий кому угодно: хоть Кадырову, хоть Путину, хоть кому-то еще".

"Я где-то читал, что любая власть развращает человека, а абсолютная власть развращает его абсолютно. Так вот, те, кто сегодня руководят и Чечней, и Россией, абсолютно развращены этой безграничной властью. И они сделают все возможное, чтобы эту власть удержать. А "абсолютную поддержку народа" сегодня организовать несложно. Кажется, еще Сталин говорил, что неважно как граждане голосуют, важно правильно подсчитать эти голоса. Я думаю, что проблем с продлением полномочий Кадырова, Путина, чеченского парламента не будет. А народ как всегда промолчит, потому что иного выхода у него сегодня просто нет", - убежден студент одного из чеченских ВУЗов Ислам.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей