22 мая 2007, 11:20

Парламент Грузии сегодня примет решение об увеличение воинского контингента в Ираке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня парламент Грузии примет решение об увеличении контингента миротворцев Ираке. Бюро внесло в повестку дня этот вопрос по инициативе президента Грузии.

Нужно отметить, что парламентское большинство и парламентская оппозиция Грузии поддерживают отправку воинского контингента в Ирак. "Если Грузия решила вступить в НАТО, то она обязана участвовать в миротворческих операциях", - заявила журналисту "Кавказского узла" лидер партии "Новые Правые" Манана Начхебия.

На сегодня в Ираке находится грузинский военный контингент в составе 858 человек. В июне Грузия намерена довести количество своих солдат в Ираке до 2000 человек.

Грузия получит в свое ведение отдельный сектор в городе Алькута. Сейчас идут подготовительные работы для размещения грузинского военного контингента, который будет одним из самых многочисленных.

Как сообщили в Минобороны Грузии, несколько офицеров ВВС США находятся на Крцанисской учебной базе в рамках Программы по сохранению стабильности, которые принимают участие в подготовке грузинских военных к службе в составе коалиционных сил в Ираке.

Президент США выразил благодарность Грузии за решение об отправке двух тысяч грузинских военнослужащих в Ирак.

"Я ценю недавнее решение Грузии направить 2 тысячи солдат", - заявил Буш на базе ВВС США Макдилл (штат Флорида), откуда осуществляется руководство военными операциями в Ираке.

"Более 30 государств поддерживают сегодня операции в Ираке, и я благодарю 17 стран-членов НАТО, которые направили свои войска или участвуют в миссии НАТО для содействия в обучении иракцев", - сказал президент США.

Грузия участвует в миротворческой миссии в Ираке с августа 2003 года. За этот период там было ранено 18 грузинских военных.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей