18 июня 2007, 02:17

В Краснодарском крае отравились 20 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На контроле в Южном региональном центре МЧС РФ находится происшествие, в результате которого пострадали 20 человек.

Руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков со ссылкой на оперативного дежурного по Краснодарскому краю сообщил, что в станице Калининской 20 человек обратились за медицинской помощью. Об этом передает ИА «Регнум».

Пострадавшие - жители Адыгеи и Дагестана - работали на предприятии "Балтимор-Кубань". У шести из них была обнаружена кишечная инфекция, у двоих - дизентерия. На предприятии взяты смывы для анализов. Результаты анализов будут известны к 16 часам 18 июня.

Все 20 пострадавших были госпитализированы в больницу станицы Старовеличковской. 17 июня вечером 14 пострадавших были выписаны, 6 по-прежнему находятся на больничной койке.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в Ленинском районном суде города Ставрополя завершилось слушание административного дела в отношении индивидуального предпринимателя Михаила Агаджаняна, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей).

"Из материалов дела следует, что 27 мая 2007 года Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю было проведено внеплановое мероприятие по контролю за соблюдением санитарных правил в цехе по производству хлебобулочных и мучных изделий ИП Агаджанян. Поводом к проведению данной проверки послужило массовое поступление жителей Ставрополя в инфекционную клиническую больницу с симптомами сильного пищевого отравления.

В ходе проведения данного мероприятия было выявлено, что ассортимент, выпускаемой в цехе продукции не согласован с органами Госсанэпиднадзора, выработка кондитерских изделий с кремом производилась при отсутствии оборудованных отдельных помещений, для суточного хранения сырья и холодильных камер, для хранения скоропортящегося сырья. На момент проверки в бытовой комнате, на грязном столе, где были расположены пустые ячейки для яиц, находилась еда, принесенная из дома, на нем же хранились - без холодильного оборудования - пирожные заварные с масляным кремом. В цехе санитарно-техническое состояние неудовлетворительное. К работе в цехе были допущены лица без медицинского обследования. Транспортировка готовых кремовых изделий производилась в легковом транспорте, без санитарного паспорта.

Постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя индивидуальный предприниматель М.Агаджанян был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного приостановления его деятельности на 90 суток, без конфискации товаров.

Между тем, как сообщил в эфире ставропольской телекомпании АТВ главный врач ставропольской инфекционной больницы Александр Боблов, диагноз "сальмонеллез" подтвержден лабораторно у 48 госпитализированных с симптомами острого пищевого отравления.

Всего в результате вспышки заболевания были госпитализированы 80 человек. По словам медиков, вспышка локализована, поступления новых пострадавших не ожидается.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей