16 июня 2007, 05:45

«Коммерсант»: Березовский назвал дело ФСБ о шпионаже «операцией прикрытия»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борис Березовский, комментируя возбуждение следственным управлением ФСБ нового дела о шпионаже, назвал действия российских властей «операцией прикрытия», пишет газета «Коммерсантъ».

«На Западе всем уже стало понятно, что Кремль и лично Путин отдавали приказ об этом убийстве (Александра Литвиненко). Скорее всего, ему обещали, что яд не обнаружат никогда, потому что полоний действительно идеальный яд, но у них не получилось... И как теперь Генпрокуратуре расследовать это преступление? Вот и выдумываются операции прикрытия в виде новых уголовных дел», - отметил беглый олигарх.

ФСБ России сообщила о возбуждении уголовного дела по факту государственной измены в форме шпионажа. Поводом для него стало выступление бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британской прокуратурой в убийстве в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Андрей Луговой назвал Литвиненко и Березовского агентами британской Ми-6, сообщает Газета.ру.

Как уже сообщал «Кавказский узел», британская сторона не рассматривает "дело Литвиненко" как шпионское. Об этом заявил 15 июня представитель посольства Великобритании в РФ.

"Дело о смерти господина Литвиненко - это уголовное дело, а не разведывательное", - подчеркнул представитель дипмиссии, комментируя сообщения о возбуждении ФСБ РФ уголовного дела по признакам шпионажа по заявлениям российского бизнесмена Андрея Лугового.

Представитель посольства подтвердил неизменную позицию британской стороны в вопросе об экстрадиции Лугового, которого прокуратура Великобритании обвинила в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

"Наша позиция ясна, - заявил британский дипломат. - Мы попросили экстрадиции Лугового для того, чтобы он предстал перед британским судом за это тяжкое преступление. Мы ожидаем официального ответа со стороны российских властей".

Как отметил представитель посольства, "британский подданный был убит в Лондоне и была создана угроза здоровью для жителей Лондона и гостей столицы... Мы стремимся к сотрудничеству и ожидаем его от российских властей для того, чтобы обвиняемый предстал перед британским правосудием".

Как сообщал "Кавказский узел", российский бизнесмен Андрей Луговой, обвиняемый британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, обещает активно сотрудничать со следствием.

ФСБ России возбудила дело по статье "шпионаж" по результатам проверки заявлений Лугового, который в мае сообщил журналистам, что Литвиненко и предприниматель Борис Березовский были завербованы британской разведкой МИ-6.

"Как законопослушный гражданин, я активно сотрудничал и сотрудничаю с российским следствием, в том числе и в вопросах обеспечения безопасности России", - заявил Луговой.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 22 мая Британская Королевская прокуратура предъявила обвинения российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. А 28 мая стало известно, что запрос об экстрадиции в Британию бизнесмена Андрея Лугового получен Россией.

Россия, в свою очередь, заявляет, что не намерена выдавать Лугового Британии, однако не против того, чтобы - в случае подтверждения вины бизнесмена в убийстве Литвиненко - его судили в России. Сам Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно имеет политическую подоплеку".

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей