14 июня 2007, 15:01

В Грузии от африканской лихорадки пало более 21 000 свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в Лагодехском районе (регион Кахети) создаются специальные группы охотников, которые будут уничтожать беспризорных свиней. Об этом журналистам заявил заместитель главы администрации района Гиорги Гвиниашвили.

Особое внимание будет уделено селу Шрома, где от африканской лихорадки пало более 70 свиней. Всего в Кахети пало более 7 000 свиней. В этом регионе действует карантин, объявленный правительством в прошлую среду. Всего из миллионного поголовья свиней, уже умерло 21 000.

Кроме мер по уничтожению свиней, власти предприняли различные меры дезинфекции. В Грузию прибыли американские эксперты, которые оказывают помощь в борьбе с эпидемией грузинским специалистам.   

Источник распространения африканской свиной чумы в Грузии вновь неизвестен.

Вновь выявляются новые случаи заболевания. Вчера, 13 июня, вирус был зафиксирован и в Болнисском районе.

Специалисты затрудняются делать комментарии о возможных последствиях эпидемии. Надо отметить, что в тех местах, где распространяется африканская свиная чума, карантин должен продлится как минимум один год. То есть, после уничтожения вируса, в его очагах, ввоз новых свиней будет запрещен в течение одного года.

Азербайджан, Армения и Россия объявили жесткий карантин в связи с африканской чумой свиней в соседней Грузии и  ввели запрет на ввоз из Грузии мясопродуктов поскольку зараженное мясо может привести к отравлению при его употреблении в пищу.

На границе с Арменией дезинфицируются все автомобили, прибывающие из Грузии. Кроме этого, в целях профилактики проводится вакцинация скота (в том числе крупнорогатого скота) в Армении, который пасется на границе с Грузией.

Напомним, что эпидемия в Грузии это первый случай, когда на территории стран СНГ был зарегистрировано заболевание африканской чумой.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей