13 июня 2007, 13:19

Президенты Грузии и Франции обсудят перспективы взаимоотношений между странами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся с визитом во Франции президент Грузии Михаил Саакашвили проведет сегодня встречу со своим коллегой Николя Саркози. Президенты обсудят перспективы взаимоотношений между двумя странами.

«Президенты обсудят привлечение в Грузию французских инвестиций и углубление культурного сотрудничества. Михаил Саакашвили заострит внимание на происходящих в стране событиях, вопросах мирного урегулирования конфликтов и политико-экономической ситуации в регионе», - сказал министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

Корреспондент «Кавказского узла» сообщает, что президент Грузии намерен поздравить своего коллегу с избранием на пост главы государства и передаст ему в дар саблю, которую привез из Тбилиси.

Как ожидается, главной темой встречи Михаила Саакашвили и Николя Саркози станет процесс интеграции Грузии в НАТО и поддержка, которую может оказать Франция в этом вопросе.

Грузия может стать членом НАТО уже в 2009 году, считает премьер-министр страны Зураб Ногаидели. Об этом он заявил, выступая в штаб-квартире радиостанции "Свобода" в Праге 11-го июня.

Ногаидели отметил, что в ближайшее время Грузия выполнит ряд новых программ, что позволит обсудить её кандидатуру на вступление в НАТО уже на следующем саммите организации.

Следует отметить, что генсек НАТО Яап де хооп Схеффер ранее заявил, что Грузия может получить статус членства в альянсе. США же на законодательном уровне поддержали устремление Грузии в НАТО и выделили для этого ей 10 миллионов долларов.

Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили вчера, 12 июня, отправился с визитом в Брюссель для участия в собрании министров обороны стран-партнеров НАТО. Как сообщили в Министерстве обороны Грузии, завтра, 14 июня, на собрании будут обсуждаться вопросы по борьбе с международным терроризмом.

Собрание министров обороны стран НАТО завершится 15 июня. В ходе визита в Брюссель намечены ряд двухсторонних встреч министра обороны Грузии со своими зарубежными партнерами.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей