12 июня 2007, 07:37

Эпидемиологическая служба Азербайджана закрыла несколько пляжей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате проверок было выявлено, что в Азербайджане пляжи Шувелана, Мардакана, Шихово и Сахила находятся в неудовлетворительном состоянии.

Об этом в беседе с «Эхо» сообщил заместитель генерального директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Вагиф Абдуллаев, передает Day.Az.

В связи с началом летнего сезона, с целью борьбы с инфекционными заболеваниями санитарно-эпидемиологическая служба страны провела лабораторные анализы на пляжах, находящихся на территории Баку. В частности, с 1 июня сотрудники РЦГЭ проводили лабораторные исследования морской воды.

«В результате мониторинга было выявлено, что на пляжах Шувелана, Мардакана, Шихово и Сахила морская вода загрязнена сточными водами. Там, минуя очистительные сооружения, загрязненные воды поступают в море», - подчеркнул замдиректора РЦГЭ.

По словам В.Абдуллаева, лабораторные анализы показали, что морская вода, взятая с территории этих пляжей, бактериологически загрязнена, что может привести к риску инфекционных заболеваний.

В связи с этим со стороны генерального директора РЦГЭ, заместителя главного санитарного врача страны с 1 июня наложен временный запрет на купание на пляжах Шувелана, Мардакана, Шихово и Сахила. Запрет наложен согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом здоровье».

Между тем, как отметил В.Абдуллаев, РЦГЭ обратился за помощью для исполнения этого распоряжения в исполнительную власть города, МЧС и Министерство экологии и природных ресурсов.

Замдиректора РЦГЭ также сообщил, что во время летнего сезона будут продолжены мониторинги пляжей и лабораторные анализы морской воды.

Исследования показали, что если в апреле-мае 2005 года уровень загрязненности морской воды составлял 52,3%, то в 2006 году этот показатель повысился до 85,5%.

Также, согласно информации «Кавказского узла», проблема с неудовлетворительным состоянием пляжей была выявленна в Краснодарском крае. В главноем управлениеи МЧС Краснодарского края сообщили, что к началу купального сезона на Черном и Азовском морях не допущены к эксплуатации 174 пляжа - каждый четвертый.

Напомним, что в мае в Сочи началась спецоперация по очистке дна Черного моря у берегов Сочи, в которой принимают участие специалисты МЧС России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей