10 июня 2007, 16:05

США и Россия помогут Грузии в борьбе с африканской чумой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузии окажут помощь в борьбе с распространением африканской лихорадки среди свиней американские эксперты и специалисты Россельхознадзора.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Грузии, сегодня в страну с этой целью прибывает специальная делегация в составе 4 экспертов. Они изучат ситуацию с развитием болезни Монтгомери в Грузии и выработают на основании этих данных специальные рекомендации. Следует отметить, что при министерстве создан специальный штаб по борьбе с эпидемией.

Известно также, что помощь Грузии в борьбе с массовой вспышкой африканской чумы свиней предложил Россельхознадзор. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства. В частности, Россельхознадзор предложил ветеринарной службе Грузии методическую, техническую и консультативную помощь в организации и проведении мероприятий по диагностике, искоренению и профилактике этого заболевания, сообщает РИА Новости.

С этой целью Россельхознадзор готов, как отмечается в сообщении, командировать в Грузию специалистов, хорошо знакомых с африканской чумой у свиней. Кроме того, Россельхознадзор попросил у ветеринарной службы Грузии образцы патологоанатомического материала, взятого у заболевших свиней для проведения лабораторных тестов на соответствие полевого вируса, вызвавшего заболевание, вакцинному штамму. Для получения патологического материала при согласии грузинской стороны, в Грузию готовы вылететь российские специалисты.

Россельхознадзор также предложил помощь ветеринарным службам Армении, Азербайджана и Турции в проведении диагностических исследований, а также в организации профилактических мероприятий по предотвращению вспышки заболевания африканской чумой территории их стран.

Как уже сообщал "Кавказский узел", из-за эпидемии африканской чумы вспыхнувшей в Грузии в середине мая, уже погибли около 21 тысячи голов свиней. Случаи заболевания зафиксированы практически во всех регионах восточной и западной Грузии, за исключением высокогорных районов страны и черноморского побережья Аджарской автономии. По данным министерства сельского хозяйства в Грузии насчитывается примерно около миллиона голов свиней и всем им грозит заболевание.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей