10 июня 2007, 00:06

Журналисты НКР обсудили целесообразность встреч с коллегами из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Общественном телерадио Нагорного Карабаха состоялась дискуссия на тему "Миротворчество и журналистика" с участием ведущих журналистов единственного местного телеканала и радио, а также представителей "Интерньюс-Армения".

По словам организатора дискуссии, журналистки Каринэ Оганян, за последние годы в Карабахе было реализовано несколько миротворческих журналистских проектов. Но работающих в зоне конфликта журналистов не могут не волновать вопросы - как журналисты могут влиять на разрешение конфликтов, вообще, правильно ли, что журналисты конфликтующих стран встречаются и обсуждают различные вопросы, например, за чашечкой кофе?

Менеджер программ "Интерньюс-Армения" Арутюн Мансурян рассказал об опыте сотрудничества в совместных с азербайджанцами проектах "Перекресток", "Линия фронта", "Детский перекресток". Отметив, что последний проект выдается в эфир Общественного армянского телевидения, он подчеркнул, что на первом этапе проекта армянские телезрители не могли даже просто на слух воспринимать азербайджанскую речь. А сейчас отношение общества изменилось к азербайджанским сюжетам - оно стало толерантнее и терпимее.

Почему мы должны воспитывать наших детей в духе миротворчества, если на той стороне поколения готовят к войне? Этот вопрос был поднят телевизионщиками, утверждающими, что подобные проекты по сотрудничеству между армянскими и азербайджанскими журналистами, даже если и имеют место, то все равно являются безрезультатными, поскольку, например, в Азербайджане, несмотря на все эти миротворческие проекты, процент людей, стремящихся к войне, растет и растет...

Дискуссия развернулась и после просмотра двух фильмов, снятых карабахскими молодыми журналистами в рамках проекта "Диалог посредством фильмов", осуществляемого при содействии британской организации "Ресурсы примирения". Надо ли показывать конфликтующей стороне всю правду? Несмотря на мнения организаторов дискуссии, что журналист может снимать и показывать все то, что не является военной тайной и, показывая правду, мы лишь выполняем свои профессиональные обязанности, большинство телевизионщиков склонно думать иначе: подобные фильмы можно показывать внутри нашей страны.

Посчитав, что обмен мнениями был действительно интересным и актуальным, в целом, участники мероприятия высказались за то, что они не против того, чтобы контакты между армянскими и азербайджанскими журналистами были, лишь бы соблюдалась грань.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей