09 июня 2007, 16:50

В Москве прошел пикет с требованием выдачи тела Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Москвы сегодня прошел пикет с требованием передать тело убитого второго президента Чечни Аслана Масхадова его семье. Собравшиеся на Триумфальной площади противники войны в Чечне также призывали к отмене статьи 14.1 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", запрещающей выдавать родным близких, погибших при пресечении террористических актов.

"Аслан Масхадов не террорист, а погибший президент Чеченской Республики", "Долой статью 14.1, запрещающую хоронить мертвых!", "Верните тело Масхадова, Садуллаева и других убитых. Россия не воюй с мёртвыми!", "Закон о концах в воду - дорога в Катынь: невыдача тел поощряет бессудные убийства", -  такие лозунги были написаны на плакатах манифестантов. Участники пикета развернули также транспарант "Война в Чечне - преступление против человечности".

Инициатор акции, активист Комитета антивоенных действий Ирина Вологина собирала подписи под обращением к президенту России Путина с требованием распорядиться отдать останки Масхадова родственникам. Сбор подписей под этим документом осуществлялся и на двух прошедших пикетах против войны в Чечне, проходящих каждый четверг на Пушкинской площади, в полутора километрах от места работы Владимира - Кремля. В целом, на трёх пикетах удалось собрать 14 подписей.

Также активисты раздавали листовки, посвященные Аслану Масхадову, и еженедельные сводки о людских потерях в ходе боевых действий на Северном Кавказе.

"Убийство Аслана Масхадова показало не только политическую, но и этическую ущербность Кремля. Не удовлетворившись смертью своего противника, российские власти занялись глумлением над его телом, выставив его полуголым на всеобщее обозрение и отказавшись выдать родственникам для захоронения. Стремясь опозорить врага, они ужаснули мир своим варварством и опозорили только лишь самих себя. В отличие от российских властей, Масхадов никогда не обходился с врагами подобным образом. Во время первой чеченской войны он, тогда начальник штаба вооруженных сил ЧРИ, специально останавливал боевые действия, чтобы федеральные войска могли собрать и похоронить трупы своих солдат, которые в противном случае на улицах Грозного поедали бродячие собаки", - говорится в одной из листовок Антивоенного клуба.

Пикет также был приурочен к рассмотрению 14 июня на открытом заседании Конституционного суда (КС) РФ жалобы жительниц столицы Кабардино-Балкарии Нальчика, требующих признания несоответствующими Конституции РФ норм законов, запрещающих выдачу родственникам для погребения тел погибших участников террористических актов.

К акции, организаторами которой выступили Комитет антивоенных действий и Антивоенный клуб, присоединились и активисты Объединённого гражданского фронта (ОГФ). Они стояли под своим флагом и раздавали прохожим газету "Марш несогласных" с призывами к москвичам и гостям столицы придти в понедельник, 11 июня, в 16 часов на Пушкинскую площадь, чтобы принять участие в очередном шествии противников политики Кремля в защиту своих социальных прав и политических свобод.

Пикет посетил заместитель префекта Центрального административного округа (ЦАО) столицы. Когда чиновник увидел членов ОГФ, раздающих газету "Марш несогласных" - "на его лице отразился ужас", сообщал с места событий корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов пикета, активист Комитета антивоенных действий Андрей Налётов. Зампрефекта потребовал от организаторов акции прекратить распространение этого издания, угрожая в противном случае "принять меры". Однако все газеты к тому времени уже были розданы прохожим.

Как уже сообщалось, мероприятие проходило на Триумфальной площади в Москве с 11 до 12 часов. Оно было санкционировано префектурой ЦАО. Данная акция в Москве является частью международной инициативы. В 12 часов по общеевропейскому времени стартовала общеевропейская акция за выдачу тела Аслана Масхадова его семье. Манифестации прошли одновременно в столицах России, Польши, Швеции, городах Австрии, Норвегии, Германии, Дании, Турции и других европейских стран.

По словам координатора кампании за выдачу останков Масхадова родным в Москве Ирины Вологиной, инициатива проведения одновременной международной акции принадлежит созданному в апреле Варшавскому оргкомитету по сбору подписей под требованием о выдаче тела убитого Президента непризнанной ЧРИ А.Масхадова.

Напомним: по официальной версии российских властей, второй президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов был убит 8 марта 2005 года в результате военной спецоперации, проведенной спецназом Федеральной службы безопасности России в селении Толстой-Юрт Грозненского района Чечни.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей