07 июня 2007, 20:21

Чеченский комитет национального спасения обеспокоен похищениями людей в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональное общественное движение «Чеченский комитет национального спасения» выражает свою озабоченность и обеспокоенность в связи с участившимися похищениями молодых людей чеченской и ингушской национальности на территории Северной Осетии, сообщает Ингушетия.Ru.

Так, 22 ноября 2006 года во Владикавказе были похищены и пропали без вести два чеченца, временно проживающих с начала российско-чеченского военного конфликта на территории Ингушетии. Оба были похищены, и пропали без вести в обеденное время возле магазина «Глобус».

Похищенные, Магомадов Абубакар Супьянович, 1985 года рождения, и Азиев Лема Вахаевич, 1983 года рождения, зарабатывали на жизнь мелким бизнесом, приобретая во Владикавказе теле—, видео-, аудиотехнику, DVD-диски и, реализовывая их на назрановском рынке в Ингушетии.

22 ноября 2006 года в 13. 56 минут с мобильного телефона Магомадов позвонил из Владикавказа своей матери Совбике, за несколько минут до открытия магазина «Глобус». После этого связь с ними была потеряна. Вечером ребята домой не вернулись. На многочисленные звонки телефон Магомадова не отвечал, все время был отключен. Родственники, почуяв неладное, забили тревогу. Ими были поданы заявления в милицию.

Чтобы восстановить события того дня, родители ребят выехали во Владикавказ и посетили магазин «Глобус». Там им рассказали, что Магомадов и Азиев действительно были в этом магазине и делали здесь покупки.

Мать Магомадова посылала сообщение на телефон сына с просьбой ответить, где они находятся. И к ней поступил ответ, что в 19:13 минут ее сообщение доставлено адресату, что говорит о том, что телефон на какое-то время включался.

Также 9 мая 2007 года во Владикавказе пропали двое ребят, жителей Ингушетии, Арсамаков Махмуд Ахметович, 1986 года рождения, проживающий в селе Кантышево Назрановского района Ингушетии и Озиев Руслан Викторович, 1984 года рождения, проживающий в селе Чермен Пригородного района РСО-А.

Молодые люди выехали из Назрани во Владикавказ на рейсовом автобусе. И их видели в половине четвертого дня в «Глобусе", как ранее Магомадова и Азиева.

Затем, Арсамаков и Озиев, завершив дела, стали ждать автобус, чтобы вернуться домой. Однако домой они так и не приехали. Нет никаких сведений о месте их нахождения.

Родственники Арсамакова и Озиева неоднократно обращались в МВД и прокуратуру Северной Осетии и Ингушетии, но пока никаких результатов нет.

Печальное ли это стечение обстоятельств или целенаправленная охота на людей, говорить сейчас трудно, но, как и в первом случае, так и во втором, здесь фигурирует магазин «Глобус», который становится неким Бермудским треугольником для людей, приехавших по делам во Владикавказ.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", верховный суд Северной Осетии 24 апреля 2007 года вынес обвинительный приговор пяти участникам бандгруппировки, занимавшейся похищением людей. Преступники приговорены к максимальным срокам лишения свободы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, подсудимые признаны виновными в разбойных нападениях на граждан, в похищении людей с целью получения выкупа, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и приговорены к длительным срокам заключения в колониях строгого режима.

Участники преступной группировки Руслан Эсмурзиев и Сергей Камениченко отбудут по приговору в колонии строгого режима по 25 лет, Зубейр Дахкильгов и Казбек Сурхоев - по 14 лет, Адам Келигов - 13 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей