05 июня 2007, 18:26

За три месяца 2007 года в Чечне было похищено 16 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема похищений граждан на территории Чеченской Республики все еще не решена, хотя преступления подобного рода значительно снизились по сравнению с первыми годами «контртеррористической операции».

По данным Правозащитного центра "Мемориал", в период с января по март ими зафиксировано 16 случаев похищений граждан. В прокуратуре республики заявили о том, что в Чечне были похищены 15 человек, и все они позже были отпущены на свободу.

«По нашим данным, в январе-марте текущего года на территории республики было совершено 16 похищений граждан. Десять из них позже были отпущены на свободу или освобождены за выкуп, трое считаются пропавшими без вести, двое оказались под следствием, и один был обнаружен убитым», - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", сотрудник ПЦ «Мемориал».

По его словам, эти данные не могут считаться окончательными, поскольку «Мемориал» имеет возможность осуществлять мониторинг примерно на 25-ти – 30-ти процентах территории Чечни. «Кроме того, обычно сведения за последние два-три месяца бывают заниженными и пополняются на протяжении нескольких месяцев, по мере поступления новых данных», - сказал он. Как сказал правозащитник, за последние четыре года в Чечне были похищены 1965 человек, из которых 1046 считаются пропавшими без вести, а 190 были найдены убитыми.

Между тем, в прокуратуре Чечни имеются несколько иные данные о числе похищений в республике. Как рассказал один из сотрудников, за первые месяцы 2007-го года в райотделы милиции на территории Чечни поступили заявления о 32 похищениях. По 15-ти фактам похищений граждан  были возбуждены уголовные дела. «По моим данным, все эти 15 человек были в разное время найдены и вернулись домой», - утверждает источник.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», один из руководителей правозащитного общества «Мемориал» Олег Орлов, комментируя открытое письмо представителей западной общественности к президенту Путину с просьбой восстановить «мир и справедливость» в Чечне, определил основную, по его мнению, тенденцию развития современной Чечни -  резкое уменьшение похищений людей и массовое нецелевое использование федеральных средств.

«В Чечне за последние месяцы произошли некоторые изменения к лучшему: впервые наблюдается резкое снижение числа похищений людей. До сих пор все сообщения такого рода были очень сильно преувеличены властями, но на этот раз это так. Мы, по крайней мере, это отмечаем», – сказал правозащитник.

По мнению Орлова, сокращение числа похищений связано «с личным приказом  Рамзана Кадырова к подконтрольным ему боевикам, отданным еще в январе».

Ранее Олег Орлов заявил, что уменьшение количества похищений пока рано рассматривать как победу демократии и законности на территории республики. «Да, раньше до 80% людей в Чечне исчезали безвозвратно. Сейчас их исчезает вполовину меньше. Это, конечно, можно интерпретировать как победу демократии и законности на территории республики. Но это далеко не так. Дело в том, что сегодня такие преступления против личности просто уходят в тень», - сказал он.

В 2006 году, согласно имеющейся у "Мемориала" информации, в Чечне были похищены 158 человек, из которых 59 бесследно исчезли.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей