05 июня 2007, 18:16

Заявление Правозащитного центра "Мемориал" "О нашей работе в Чеченской Республике"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В редакцию "Кавказского узла" поступило Заявление Правозащитного центра «Мемориал» «О нашей работе в Чеченской Республике», в котором говорится:

«В среду, 30 мая, в Гудермесе в здании городской администрации прошла встреча Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова с представителями правозащитных организаций. В ней участвовали около тридцати человек. Поднимались разные проблемы: обустройства горных районов, организации поиска людей, похищенных сотрудниками силовых структур, ликвидации самовольных построек в Грозном.

В ходе встречи Рамзан Кадыров подверг резкой критике Правозащитный Центр «Мемориал», который, по его словам, распространяет ничем не подкрепленные слухи с намерением дискредитировать руководство республики.

Прежде всего, эти обвинения касались сведений о поборах в Фонд имени Ахмата Кадырова.
Действительно, в «Мемориал» обращались люди, пострадавшие от таких поборов, в частности грозненские пожарные, с которых начальство требовало крупные суммы денег «в Фонд» за переутверждение в должности. Но как раз эти сведения подтвердились. Заявление пожарных «Мемориал», в частности, переслал в адрес Рамзана Кадырова. В результате тот снял с должности республиканского заместителя министра по чрезвычайным ситуациям, и затем даже приводил этот пример в своих выступлениях.

В чём тогда претензии к «Мемориалу»?

Не меньшее удивление вызывают и утверждения о «желании дискредитировать руководство республики», о «желании подавать ситуацию в республике лишь в черном свете», - при том, что именно «Мемориал» в последние месяцы неоднократно отмечал позитивные изменения в Чечне, выразившиеся, прежде всего, в резком сокращении числа похищений людей.

Столь же безосновательно «Мемориалу» было приписано стремление дестабилизировать обстановку в Чеченской Республике.

Все последние годы наша организация оказывала правовую помощь жителям республики, собирала и обнародовала сведения о военных преступлениях, о «зачистках», об «исчезновениях», пытках, незаконных местах содержания людей и фабрикации уголовных дел в Чечне.

Картина, складывающаяся из этих сообщений, не столь благополучна, как, например, статистика прокуратуры. У неё есть одно достоинство: она не приукрашена. Наша работа направлена на противодействие нарушениям прав человека, на восстановление попранных прав, - а, значит, может лишь способствовать установлению гражданского мира и стабильности, основанной на законе. Мы всегда стремились к конструктивному диалогу с властью, и остаёмся постоянны в этом стремлении.

Правозащитный центр «Мемориал» намерен придерживаться этих принципов и в дальнейшем».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей