05 июня 2007, 14:47

ПЦ «Мемориал» удивлен критикой Президента Чечни в свой адрес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр «Мемориал» выступил с Заявлением о своей работе в Чеченской Республике, в котором ответил на критику, содержащуюся в выступлении Рамзана Кадыров 30 мая на встрече с представителями неправительственных организаций (НПО) республики.

Напомним, что в ходе встречи глава республики подверг резкой критике Правозащитный центр «Мемориал», который, по его словам, распространяет ничем не подкрепленные слухи с намерением дискредитировать руководство республики.

«Два месяца подряд «Мемориал» распространял информацию в прессе о том, что якобы благотворительный общественный фонд имени Кадырова занимается поборами, - заявил на встрече Кадыров, - а когда мы попытались разобраться и начали изучать, кто, когда и где брал деньги для отчисления в фонд, не смогли привести ни одного конкретного примера. Мы не нашли подтверждения этой информации. Я тоже гражданин этой республики и тоже мог бы обвинить в клевете и нарушении моих гражданских прав, но не стал этого делать в надежде, что у представителей этой организации остались какие-то человеческие качества, и я положился на их совесть».

В своем заявлении Правозащитный Центр «Мемориал» отмечает, что в «Мемориал», действительно, обращались люди, пострадавшие от таких поборов, в частности грозненские пожарные, с которых начальство требовало крупные суммы денег «в Фонд» за переутверждение в должности. «Но как раз эти сведения подтвердились», - говорится в заявлении ПЦ «Мемориал».

Заявление пожарных «Мемориал», в частности, переслал в адрес Рамзана Кадырова. В результате тот снял с должности республиканского заместителя министра по чрезвычайным ситуациям, и затем даже приводил этот пример в своих выступлениях.

Не меньшее удивление «Мемориала» вызывают и утверждения Кадырова о «желании дискредитировать руководство республики», о «желании подавать ситуацию в республике лишь в черном свете».

Между тем, «Мемориал» напоминает, что в последние месяцы правозащитники этой организации неоднократно отмечали позитивные изменения в Чечне, выразившиеся, прежде всего, в резком сокращении числа похищений людей.

Столь же безосновательно, считает «Мемориал», ему было приписано стремление дестабилизировать обстановку в Чеченской Республике.

«Все последние годы наша организация оказывала правовую помощь жителям республики, собирала и обнародовала сведения о военных преступлениях, о «зачистках», об «исчезновениях», пытках, незаконных местах содержания людей и фабрикации уголовных дел в Чечне», - говорится в заявлении.

«Мемориал» отмечает, что картина, складывающаяся из этих сообщений, не столь благополучна, как, например, статистика прокуратуры. «У неё есть одно достоинство: она не приукрашена. Наша работа направлена на противодействие нарушениям прав человека, на восстановление попранных прав, - а, значит, может лишь способствовать установлению гражданского мира и стабильности, основанной на законе. Мы всегда стремились к конструктивному диалогу с властью, и остаёмся постоянны в этом стремлении.

Правозащитный центр «Мемориал» намерен придерживаться этих принципов и в дальнейшем», - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 30 мая в Гудермесе в здании городской администрации прошла встреча Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова с представителями правозащитных организаций. В ней участвовали около тридцати человек. Поднимались разные проблемы: обустройства горных районов, организации поиска людей, похищенных сотрудниками силовых структур, ликвидации самовольных построек в Грозном.

Во встрече с главой республики приняли участие Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, председатель Общественной палаты республики Сайд-Амин Джабраилов, представители таких неправительственных организаций как Правозащитный центр Чеченской Республики, Союз матерей Чечни, «Нийсо» «Справедливость», «СК-Стратегия» и др.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей