03 июня 2007, 03:04

Южная Осетия не пустила грузинскую делегацию на переговоры в Цхинвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона заявила, что ее делегацию не пропускают в Цхинвали на переговоры с целью решения проблемы водоснабжения в регионе. Как заявил журналистам в субботу вечером заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Манджавидзе, «если есть проблемы, то их нужно решать вместе». Об этом сообщает Интерфакс.

«Мы прибыли сюда, чтобы встретится и обсудить проблемы, и еще надеемся, что южноосетинская сторона согласится на встречу», - отметил он. «Ремонтные работы нужно начинать с завтрашнего дня и вместе решить проблему водоснабжения», - сказал Манджавидзе.

Он отметил, что делегация прибыла из Тбилиси для согласования технических, а не политических вопросов.

Манджавидзе выразил сожаление в связи с тем, что власти Южной Осетии отказываются от встречи, и отметил, что «грузинская сторона обратилась к миссии ОБСЕ с просьбой направить своих представителей в Цхинвали и узнать причины отказа от переговоров по вопросу ремонта водовода».

Как уже сообщал "Кавказский узел", МИД Грузии заявил, что "Проблема с обеспечением водой является результатом 16-летнего "управления" регионом сепаратистским режимом – за этот период вышла из строя вся инфраструктура. При финансировании грузинской стороной началась программа реабилитации системы водоснабжения всего региона, на эти цели в ближайшее время также будут задействованы суммы, выделенные международными донорами.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с водной блокадой города Цхинвала, осуществляемой, как сообщается из Южной Осетии, по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили говорится: «В Москве крайне обеспокоены эскалацией напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта, где развитие событий начинает принимать драматический оборот.

В последние дни, вслед за блокированием движения на автотранспортных магистралях, развертыванием работ по строительству фортификационных сооружений, предприняты новые шаги, создающие прямую угрозу здоровью и жизни населения Южной Осетии».

«Речь, - продолжается в комментарии, - идет о прекращении подачи в жаркий период питьевой воды в Цхинвали и его окрестности по водопроводу, проходящему через контролируемые Грузией территории к северу от югоосетинской столицы. Критическая ситуация стала следствием незаконного отбора воды в этих анклавах и отказа грузинских властей под надуманными предлогами допустить туда осетинские ремонтные бригады для устранения самочинных врезок в трубопровод».

МИД России расценил подобные действия как весьма опасные, способные спровоцировать кризисное развитие ситуации в Южной Осетии, и призвал грузинскую сторону отказаться от линии, ведущей к нагнетанию конфронтации в зоне конфликта.

Был проведен совместный международный мониторинг водопроводной системы Едис-Цхинвали с участием представителей ОБСЕ, результатом которого стал протокол о необходимости допуска ремонтных групп к месту повреждения водопровода.

Напомним, что поступление питьевой воды в город Цхинвали было перекрыто 24 мая 2007 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", учитывая необычно сильную жару, которая достигает 35 градусов, особенно трудное положение сложилось в соматической больнице, детской больнице, инфекционной больнице, детской поликлинике, детских садах и школе-интернате, пансионате для престарелых "Забота".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей