01 июня 2007, 07:19

В Азербайджане принят закон об адаптации бывших заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 мая парламент Азербайджана Милли Меджлис принял в третьем чтении закон «О социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях».

Целью принятия закона является социальная адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания.  Законом предусматриваются регистрация освобожденных от отбывания наказания, их обеспечение постоянным местом проживания (временным жильем), профессиональная подготовка, обеспечение работой, медицинская и социальная помощь этой группе, единовременные выплаты.

Закон предусматривает для данных лиц возможность обратиться к вышестоящим органам и в суд в случае притеснения их прав.

Автор законопроекта депутат Эльмира Ахундова считает, что закон «О социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях» будет эффективно работать только при создании специального органа.

По мнению депутата, для исполнения закона необходимо создание отдельной структуры при Минюсте, Министерстве социальной защиты и труда, либо же при Кабинете министров.

По мнению Ахундовой, в 8-10 регионах страны необходимо создание Центров социальной реабилитации.  «Под Центры могут быть выделены двухэтажные здания. На одном этаже сотрудники структуры, психолог, медработники и сотрудники других учреждений, на втором - 5-6 комнат на 10-20 коек для временного проживания, а также столовая», - заявила Ахундова, сообщает ИА Новости-Азербайджан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей