31 мая 2007, 05:01

В Эстонии начался суд над двумя русскими девушками по делу о беспорядках в Таллине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Харюьский уездный суд Эстонии 30 мая направил в производство дело против первых участников апрельских беспорядков в Таллине. Среди них - двое эстонцев и две русские девушки, которые обвиняются в краже товаров из фотомагазина. Об этом сообщает "Газета.Ru".

По данным Пыхъской префектуры полиции, из четырех обвиняемых трое получат наказание в виде общественно полезных работ и один - штраф. В частности, 19-летний Врольдемар Вампер будет наказаны штрафом в размере 6.000 крон (более $500), 18-летняя София Шмигол направится на работы на 120 часов, остальные - по 60 часов.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", многие предприниматели Эстонии, которые понесли убытки в ходе массовых беспорядков в Таллине и на северо-востоке страны, пока так и не получили компенсацию от государства. Как сообщает Postimees, правительство обещало выплатить компенсации в течение 10 рабочих дней после подачи документов.

Пресс-секретарь Минфина Кристи Кюннапас заявила, что обещание правительства было преждевременным, так как документы требуют более серьезного анализа, чем предполагалось изначально, передает "Газета.Ru".

К концу прошлой недели министерство получило 21 акт об ущербе, четырем предпринимателям выплатили 189 тыс. крон (около $15 тыс.).

Последствия массовых беспорядков продолжают ощущаться и в иной сфере. По данным Департамента гражданства и миграции Эстонии, 398 людям навсегда запрещен въезд в страну, а в отношении 1615 введен временный запрет.

Граждане России составляют большую часть людей, в отношении которых наложен постоянный запрет на въезд в Эстонию. Далее следуют лица без гражданства, граждане Украины и Армении. Названные причины запрета - опасность для государства, а также нелегальное пребывание в стране. В апреле из Эстонии были высланы 11 человек, включая трех граждан России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ночь с 26 на 27 апреля Эстония перенесла памятник Воину-освободителю, стоявший на холме Тынисмяги в центре Таллинна, а также начала действия по перезахоронению похороненных там советских солдат. Это решение эстонских властей спровоцировало массовые беспорядки в эстонской столице. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

Действия эстонского правительства по переносу памятника советским воинам вызвали жесткую критику со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей