29 мая 2007, 05:31

Буддисты в Калмыкии празднуют месяц Ур-сар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По указу главы Калмыкии 31 мая объявлено в республике выходным днем. Согласно буддистскому учению, в 2007 году на эту дату приходится день, когда родился Будда Шакъямуни.

Священный для буддистов месяц Ур-сар начался 17 мая, однако главные торжества по поводу его наступления состоятся именно 31 мая, сообщает ИА Regnum. В этот день в республике пройдут праздничные молебны. А ровно в полдень в центральном молельном зале начнется строительство мандалы - своеобразной матрицы окружающего нас мира. Это будут делать тибетские монахи из тантрического монастыря Гъюдмед.

Как сообщается в материалах информационно-аналитического портала "Вести - Северный Кавказ", Ур-сар традиционно отмечался в Калмыкии как праздник, посвященный переходу на летние пастбища. Поскольку в основной своей массе калмыки были скотоводами, для них Ур-сар стал и остается всенародным праздником. В этот месяц у калмыков было принято проводить обряды поклонения земле, когда делаются подношения божествам-покровителям этих мест, читаются специальные молитвы.

Религиоведы отмечают, что традиции, потерянные за годы советской власти и насильственной депортации калмыцкого народа в Сибирь, сейчас постепенно возрождаются, и в них принимает участие все большее число молодых прихожан. Буддисты из многих регионов приезжают в Калмыкию, чтобы побывать в самом большом в Европе буддистском храме.

С 1 по 3 в рамках празднования Ур-сар в хуруле "Геден Шеддуб Чойкорлинг" под Элистой буддисты из разных стран мира смогут присоединиться к практике "нюнгне", которая предполагает воздержание от пищи и чтение особых молитв.

А 12 июня, в заключительные дни Ур-сар, в Элисте с благотворительным концертом выступит группа "Аквариум", лидер которой Борис Гребенщиков уже не один год увлекается буддизмом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей