26 мая 2007, 17:37

В честь Дня независимости в Грузии прошел военный парад и открыт Монумент роз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в военном параде по случаю Дня восстановления независимости Грузии участвовали более 11 тысяч военнослужащих и около 240 единиц военной техники, передает "Радио Свобода". Президент Михаил Саакашвили, выступая на параде, заявил, что в ближайшее время планирует увеличить количество резервистов до 100 тысяч.

"Грузия Online" сообщает, что за парадом в отведенном для них секторе наблюдали представители правительства, парламента, дипкорпуса и священного Синода. На параде присутствуют прибывшие в Тбилиси представители грузинской диаспоры из 40 стран мира.

В честь Дня независимости Грузии в парке Мзиури центре Тбилиси был открыт Монумент роз. Автором памятника является известный австрийский скульптор Габриэла фон Габсбург - представительница семейства Габсбургов, правящей династии Австрии, передает ИА Новости-Грузия.

Габриэла фон Габсбург сообщила, что камни, из которых сделан монумент, были доставлены из разных регионов Грузии и тем самым являются примером многонациональности страны. Камни обработали студенты государственной Академии искусств Тбилиси. "Этот монумент посвящается истинным сынам своей родины Грузии, посвятивших свою жизнь свободе, вере и культуре", - заявила автор проекта монумента на его открытии, на грузинском языке.

Уже несколько лет Габриэла фон Габсбург читает курс в Академии искусств в Тбилиси и в Летней академии г. Нойштадт на Дунае.

Присутствовавший на церемонии открытия Михаил Саакашвили вручил Габриэле фон Габсбург документ, подтверждающий получение ей грузинского гражданства. "В течении последних лет мы вернули в страну много наших граждан и приобрели новых. Все видели, на каком хорошем грузинском языке выражала Габриэла свои мысли. Мы не отпустим ее обратно, и без всяких проволочек примем в ряды грузин", - заявил Саакашвили.

Михаил Саакашвили сказал, что Монумент Роз был задуман как символ Революции роз в Грузии. "Именно после Революции роз началась строительство государственности Грузии, так как прежде у страны был лидер, который говорил, что страна его не достойна, но сейчас каждый из нас, включая президента, пытается быть достойным своей родины", - заявил Саакашвили.

"Грузия после Революции роз сильно продвинулась вперед с точки зрения утверждения своей государственности. Нам уже не надо по всему миру ходить с картой, и объяснять, что мы - не американский штат Джорджия. Грузию теперь знают абсолютно все, и это произошло за последние несколько лет", - отметил президент.

Покидая парк Мзиури, Саакашвили сказал, что "Монументу Роз не хватает только одного камня - из Абхазии. Поэтому я срочно улетаю, чтобы доставить его вам". После открытия монумента президент Грузии направился в Западную Грузию, в село Ганмухури у реки Ингури (близ административной границы с Абхазией).

Напомним, независимость Грузии была провозглашена в 1991 году на основании референдума, в ходе которого большинство населения страны высказалось за выход из состава СССР.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей