27 апреля 2007, 13:49

Россия обещает реагировать на снос Бронзового солдата в Эстонии спокойно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия будет реагировать без истерики на демонтаж памятника Воину-освободителю в Эстонии, но предпримет серьезные шаги, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Мы должны реагировать без истерики, но делать серьезные шаги, которые показали бы наше истинное отношение к этому бесчеловечному поступку. Думаю, так мы и будем делать", - сказал сегодня Лавров, отвечая на вопрос журналистов в Осло, передает РИА "Новости".

Ранее официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявлял, что происходящее в Эстонии будет учитываться при дальнейшем выстраивании отношений двух стран.

Таможенники пока на происходящее в Эстонии не отреагировали. Северо-Западное таможенное управление на границе с Эстонией работает в штатном режиме и не планирует усиления в связи с событиями в Таллине. "На границе с Эстонией - на Кингисеппской таможне в городе Ивангороде у нас все спокойно. Наши сотрудник работают в обычном режиме", - рассказали в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

По словам представителя пресс-службы, в связи с событиями в Эстонии увеличивать число сотрудников в Ивангороде не планируется.

В российском же обществе в связи с таллинскими событиями нарастает возмущение. В посольстве Эстонии в Москве со вчерашнего дня периодически раздаются анонимные звонки с угрозами, утверждают в дипмиссии. "Со вчерашнего дня нам звонят неизвестные люди, угрожают и очень сильно ругаются", - сообщил представитель посольства.

По словам дипломата, "сегодня ночью была усилена охрана посольства". "Это сделала российская сторона", - уточнил источник. Он сообщил, что "сейчас обстановка вокруг посольства спокойная, охрану дипмиссии несут сотрудники милиции", передает "Интерфакс".

Перед посольством проводится малочисленный пикет, его участники, по словам дипломата, "ведут себя спокойно". Обстановка около здания посольства Эстонии в Москве, где в пятницу утром начался пикет движения "Молодая гвардия Единой России", спокойная. Около стен здания находится около десятка сотрудников милиции, выставлены металлические рамки заграждения. Участники пикета стоят на противоположной стороне и скандируют лозунги, протестуя против демонтажа памятника Воину-освободителю в Таллине. В пикете также участвуют несколько десятков активистов молодежного движения "Наши". Участники акции скандируют: "Победа деда - моя Победа!", "Позор!", "Фашисты!", "Гитлер - кумир Эстонии!" Движение по Малому Кисловскому переулку не затруднено.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", действия эстонского правительства по переносу памятника вызвали жесткую критику и со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике. Ранее президент России Владимир Путин также высказался за перенесение воинских захоронений на территорию РФ, в частности в Волгоград.

А 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

По данным "Росбалта", у основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей